УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Элитная квартира Нарышкина в Будапеште оформлена на соратника Орбана. Фото

Элитная квартира Нарышкина в Будапеште оформлена на соратника Орбана. Фото

Журналисты выяснили, что у сына директора Службы внешней разведки Российской Федерации Сергея Нарышкина – Андрея – есть двухкомнатная квартира на элитной улице Bécsi в столице Будапешта Венгрии. Однако по праву она принадлежит соратнику известного своим лояльным отношением к стране-агрессору России венгерского премьер-министра Виктора Орбана, Анталу Рогану.

Это удалось узнать OSINT-расследователям Molfar, которые начали заниматься данным делом еще в марте текущего года. Изначально в биографии Нарышкина была найдена информация о венгерском гражданстве (чтобы просмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В частности, у близких родственников Нарышкина есть вид на постоянное проживание в Венгрии. У него самого нет. А вот дети политика Андрей и Вероника подавали заявку на получение паспорта Венгрии в 2013 году.

Андрей Нарышкин имеет будапештскую прописку по адресу: 1052 Budapest, 5 Bécsi Street, 3rd floor, door 1 (Bécsi utca 5, 3. emelet 1. Ajtó). Двухкомнатная квартира оценивается примерно в 365 тыс. евро.

Элитная квартира Нарышкина в Будапеште оформлена на соратника Орбана. Фото

Отмечается, что это весьма примечательная улица в элитном районе венгерской столицы. А данный адрес фигурирует в "грязной" бизнес-политической схеме – по нему зарегистрирована компания по недвижимости Voldan Investments.

В частности, фирма "прославилась" тем, что для приобретения облигаций не нужно было покупать недвижимость или открывать в стране бизнес, а средства полностью возмещались в течение пяти лет. Получалось, что иностранцы могли свободно оседать и передвигаться по странам ЕС. Но последний призвал закрыть эту программу, и таким образом действия облигаций остановлены в 2017 году.

В то же время стало известно, что на печати компании на счетах при покупке облигаций стояли имя и подпись Михаэля Шабтая, который тесно дружит с советником премьер-министра Венгрии Виктора Орбана – Анталом Роганом. А последний является руководителем фракции ФИДЕС в парламенте и автором программы "золотая виза", по которой Нарышкин-младший в 2015 году купил эту квартиру.

Элитная квартира Нарышкина в Будапеште оформлена на соратника Орбана. Фото

В офисе Рогана прокомментировали расследование, отрицая какие-либо политические связи с семьей Нарышкиных. Там только заявили, что разрешение на проживание в стране Нарышкин получил в 2015 году. Но в этом году сыну главы российской разведки якобы отказали в виде на жительство, добавив, что он в двухкомнатной будапештской квартире практически не бывал.

Журналисты выяснили, что это неправда, так как Нарышкин-младший был прописан по этому адресу еще после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Также стало известно, что Шабтай – грузино-израильтянин, который давно живет и ведет бизнес в Венгрии. Он является владельцем компаний по инвестициям в недвижимость, венгерских СМИ и сети пекарен Princess Pékség.

Элитная квартира Нарышкина в Будапеште оформлена на соратника Орбана. Фото

"В 2021 году Шабтай приобрел 50% долю в Brit Media Kft/Michaeli, Schwartz & Brit Zrt, которая владеет политическими журналами и бесплатными газетами, радиостанциями, рекламной компанией в Венгрии. После соглашения Brit Media обвинили в активной публикации гособъявлений и госрекламы в связи с предвыборной кампанией Орбана", – сказано в статье.

Также Шабтай является владельцем компании TNN Realestate Investments Kft, которой принадлежит квартира Нарышкина-младшего.

Элитная квартира Нарышкина в Будапеште оформлена на соратника Орбана. Фото

В статье издания Direct36 за 2018 год на основании электронных переписок и документов говорится о том, что Шабтай "участвовал в деятельности" компании Voldan Investments Limited из Лихтенштейна.

"Единственная точка контакта была в том, что компания, продававшая расчетные облигации в России и некоторых других областях, арендовала у меня офис", – заявил Шабтай в ответ.

В родственной цепочке Шабтая также есть связи с Россией. Его отец Ицхак был хорошим другом бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и даже финансировал его.

Как известно, с мая 1990 года советником Собчака был Путин, а после избрания Собчака мэром российский диктатор возглавил комитет по внешним связям мэрии. С 1992 года стал также заместителем мэра, затем был первым заместителем до 1996 года.

Именно в этот период в мэрии Санкт-Петербурга работали Дмитрий Медведев, Сергей Нарышкин, Игорь Сечин, Виталий Мутко, Анатолий Чубайс, Алексей Миллер, Алексей Кудрин, Владимир Чуров, Герман Греф, Виктор Зубков, Дмитрий Козак.

Кроме того, в ходе избирательной кампании в 1996 году Путин возглавлял штаб Собчака, в 2000 году Собчак был доверенным лицом Путина в ходе президентской избирательной кампании.

Таким образом, в схеме задействованы 10 человек. Они курируют покупку энергоресурсов, ведение совместных бизнесов, недвижимость и политическую поддержку. Вероятно, с этим и связаны пропагандистские заявления Орбана.

Элитная квартира Нарышкина в Будапеште оформлена на соратника Орбана. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в столице Венгрии Будапеште прошел митинг против пропаганды. Местные жители выразили протест СМИ, подконтрольным правительству Виктора Орбана.

Прежде он заявил, что на саммите лидеров государств Европейского Союза будет призывать их пересмотреть санкционную политику в отношении РФ. Причем о своей позиции он высказался открыто. Также ранее Орбан уже требовал от ЕС снять санкции с России. Одиозный политик заявил, что такой шаг якобы сразу снизил бы цены в Евросоюзе вдвое.

В МИД Украины на слова Орбана отреагировали, отметив: если ЕС прекратит санкционное давление на Россию и военную помощь Украине, то российские танки могут оказаться в Будапеште быстрее, чем кто-либо из венгерского правительства сможет дозвониться в Москву.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!