УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Друг Путина" Орбан потребовал снять санкции с России и размечтался о падении цен в ЕС вдвое

Орбан снова сделал прокремлевское заявление

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого называют "другом Путина", потребовал от ЕС снять санкции с России. Одиозный политик заявил, что такой шаг якобы сразу бы снизил цены в Евросоюзе вдвое.

Об этом Орбан заявил на собрании правящей партии Венгрии "Фидес", передает издание Magyar Nemzet, связанное с венгерским правительством. По словам Орбана, санкции ЕС привели к росту цен на газ и инфляции, а России якобы не вредят.

"Если бы санкции [против России] сняли, цены сразу упали бы вдвое, инфляция тоже снизилась бы. Без санкций экономика Европы восстановилась бы и могла бы избежать надвигающейся рецессии. Когда в Брюсселе в начале лета вводились эти санкции, евробюрократы этого не обещали. Они обещали, что санкции ударят по России, а не по европейцам. С тех пор стало ясно, что введенные санкции наносят больший ущерб Европе, чем России. Необходимо сделать все возможное, чтобы Европа отменила эти санкции не позднее конца года", – заявил Орбан.

Ранее Орбан уже выдал заявление о том, что война в Украине "была бы локальной", но "вмешался Запад" и сделал ее глобальной. Политик считает, что Европа санкциями против страны-агрессора "стреляет себе в ногу".

При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже заверила: санкции ЕС против России за ее полномасштабное вторжение в Украину останутся в силе. Ограничения уже влияют на экономику РФ и ведут ее к краху.

Как сообщал OBOZREVATEL, на фоне прокремлевских заявлений Орбана Венгрия становится изгоем в ЕС. Европейская комиссия уже официально рекомендовала блоку приостановить финансирование Венгрии на сумму около 7,5 миллиардов евро.

Причина – опасения по поводу отступления от демократии и возможного нецелевого использования денег Европейского Союза (ЕС). ЕК уже почти десять лет обвиняет премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, известного своей прокремлевской позицией, в демонтаже демократических институтов, взятии под контроль СМИ и нарушении прав меньшинств. Орбан, находящийся у власти с 2010-го, отвергает обвинения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!