УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Да здравствует венгерская свобода! Слава Украине!": в Будапеште прошел митинг против пропаганды Орбана в СМИ. Фото

2 минуты
26,5 т.
'Да здравствует венгерская свобода! Слава Украине!': в Будапеште прошел митинг против пропаганды Орбана в СМИ. Фото

В столицы Венгрии Будапеште прошел митинг против пропаганды. Местные жители выразили протест СМИ, подконтрольным правительству Виктора Орбана, известному лояльным отношением к стране-агрессору России.

Об этом сообщает портал 444.hu. Активисты продемонстрировали свою позицию в пятницу вечером, 4 ноября. В митинге участвовали несколько сотен людей (чтобы просмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В начале демонстрации митингующие почтили минутой молчания память протестующих в революции 1956 года. Инициатором акции стал оппозиционный депутат парламента Акос Хадхази.

"Да здравствует венгерская свобода! Слава Украине!" – приветствовал он активистов.

"Да здравствует венгерская свобода! Слава Украине!": в Будапеште прошел митинг против пропаганды Орбана в СМИ. Фото

Принял участие в митинге и историк Криштиан Унгвари. Он заявил, что общественное телевидение лжет о российско-украинской войне. Руководителей СМИ Унгвари назвал пропагандистами и сторонниками российской агрессии, а также "военными преступниками второй руки".

Хадхази, в свою очередь, призвал к "гибридной революции" против гибридного режима.

"Если пропагандистская пресса замалчивает протесты, их следует организовать так, чтобы проблемы стали очевидными для всех. Именно в этом суть забастовок, именно в этом суть гражданского неповиновения и именно в этом суть демонстраций, блокирующих движение транспорта", – сказал Хадхази.

Напомним: венгерские власти выступают за прекращение санкций ЕС против России, аргементируя это тем, что они якобы вредят и их стране. Кроме того, Орбан заявил, что поддержка ЕС Украины путем санкций и военной помощи может стать причиной распространения войны на территорию блока.

"Да здравствует венгерская свобода! Слава Украине!": в Будапеште прошел митинг против пропаганды Орбана в СМИ. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL, в МИД Украины на слова Орбана отреагировали, отметив: если ЕС прекратит санкционное давление на Россию и военную помощь Украине, то российские танки могут оказаться в Будапеште быстрее, чем кто-либо из венгерского правительства сможет дозвониться в Москву.

– Ранее Орбан заявил, что на саммите лидеров государств Европейского Союза будет призывать их пересмотреть санкционную политику в отношении РФ. Причем о своей позиции он высказался открыто.

– Также ранее Орбан уже требовал от ЕС снять санкции с России. Одиозный политик заявил, что такой шаг якобы сразу снизил бы цены в Евросоюзе вдвое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!