УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Элита внутри силовиков понимает, что война проиграна": Грозев рассказал о настроениях в РФ

2 минуты
24,3 т.
'Элита внутри силовиков понимает, что война проиграна': Грозев рассказал о настроениях в РФ

В России крепнет недовольство Путиным среди элит и президенту РФ нечем "купить" их лояльность. В силовых структурах РФ осознают, что война в Украине уже фактически проиграна.

Сейчас вопрос заключается лишь в том, реализуется ли существующий конфликт элит с Кремлем в конкретные действия со стороны первых. Об этом в интервью российскому "Радио Свобода" заявил известный журналист-расследователь Христо Грозев.

По его мнению, в России возник серьезный конфликт между элитами и Кремлем из-за войны в Украине и ее последствий для РФ.

"Он (конфликт. - Ред.) очевиден и аналитически, и на основе данных, но перерастет ли он в какой-то бунт, в мини-революцию – не могу сказать. Люди, элиты, получавшие деньги, у которых была задача как-то их хранить и за ними присматривать, никогда не были суверенами своих действий. Но конфликт предсказуем, потому что эти люди платят цену, хотя никто заранее им не сказал, что они будут ее платить", - сказал Грозев.

По его мнению, причиной конфликта стало определенное нарушение "неписаного договора", на основе которого в течение многих лет сосуществовали российские элиты и путинский режим.

"Часть сделки, которая заключалась с элитой, включала такой баланс интересов: "Вы можете летать в Монако, встречаться и спонсировать вечеринки политических партий, делать из себя белых и пушистых, но есть красные границы, которые вы не можете пересекать, и деньги, которые вы должны держать в общаке". Сейчас все это пропало – Путин уже практически ничего не может им еще дать, чтобы они остались лояльными. Нет ресурсов, которые можно перераспределить и им передать. Они же не выиграли ничего ценного в этой войне и не выиграют", - убежден журналист.

Он прогнозирует усиление уже существующего кризиса в отношениях Кремля и элиты. Об этом свидетельствуют настроения, которые фиксируются в России в последнее время.

"Хакеры с нами делятся множеством корреспонденции. И мы там видим прямые описания такого недовольства, саркастического отношения к войне, никто не ждет никакого позитива для России. А в некоторых случаях – очень жесткую критику в отношении решения начать войну. Так что здесь, скорее всего, вопрос не в том, есть ли такой конфликт, а реализуется ли он в какие-то действия элиты против Кремля", - рассказал Грозев.

Он также убежден, что руководство силовых структур РФ прекрасно осознает, что война в Украине уже проиграна. Шансов переломить ситуацию в свою пользу у России практически нет.

"Информированная элита внутри силовиков понимает, что война проиграна. Война была оформлена доктринально как то, что надо было закончить в течение одной недели. Сейчас то, что происходит, – это какая-то "вторая" война. Шансы на выигрыш "второй" войны не гарантированы", - заявил Грозев.

В качестве доказательства своего предположения журналист приводит недовольство, которое все чаще "выплескивается" в публичное пространство.

"Мы видим прогнозы, которые нельзя назвать оптимистичными с российской точки зрения, тех, кто информирован. Telegram-каналы наемников, "вагнеровцев" и других критикуют отсутствие стратегии, тактических способностей у генералов, у Генштаба. Элита силовиков понимает, что шансов выиграть эту войну без мобилизации и социального взрыва, который будет после нее, очень мало", - заявил расследователь.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вице-премьер и министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что Россия должна придумать способ, как она проиграет начатую против Украины войну. По его мнению, стране-агрессору вообще пора бы научиться проигрывать. И именно поэтому латвийский министр раскритиковал попытки некоторых политиков на Западе помочь Путину "сохранить лицо" и призывы "не унижать Россию".