УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-премьер Латвии: Россия должна придумать, как она проиграет Украине

1 минута
15,4 т.
Вице-премьер Латвии: Россия должна придумать, как она проиграет Украине

Вице-премьер и министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что Россия должна придумать способ, как она проиграет начатую против Украины войну. По его мнению, стране-агрессору вообще пора бы научиться проигрывать.

Об этом он сказал, выступая на Международной конференции имени Леннарта Мери в Таллинне, Эстония. Фрагмент видео опубликован в его Twitter.

В частности, дипломат выразил несогласие с мнением некоторых западных лидеров, которые говорят о том, что нельзя унижать Россию или давать диктатору Владимиру Путину возможность свернуть с пути.

Так, ряд западных политиков предположили, что единственный реальный способ положить конец конфликту – это предложить российскому лидеру возможность сохранить лицо.

Более того, президент Франции Эммануэль Макрон считает, что необходимо приложить усилия, чтобы избежать "унижения" в случае поражения РФ в войне против Украины.

Однако Пабрикс выразил убеждение, что Кремлю пора научиться проигрывать.

"Москва должна придумать, как они проиграют, потому что они должны проиграть", – подчеркнул он.

Добавим: канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не видит признаков быстрого прекращения войны в Украине, которую развязала Россия. Он выразил опасения по поводу возможной эскалации ситуации.

Со своей стороны, временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин напомнила, что украинской армии удалось освободить от российских военных районы Киевской и Харьковской областей. По ее словам, поэтому можно утверждать, что ВСУ способны деоккупировать также Крым и Донбасс, временно оккупированные РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, американский ученый Линкольн Митчелл предположил, что Путин может напасть на Грузию из-за неудач в Украине. В частности, он способен перебросить туда свои войска ради достижения хотя бы малых побед.