УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧВК "Вагнер" начала строить оборонительную линию на Луганщине, но усилия оккупантов могут быть тщетны – СМИ

2 минуты
10,0 т.
ЧВК 'Вагнер' начала строить оборонительную линию на Луганщине, но усилия оккупантов могут быть тщетны – СМИ

Российская частная военная компания "Вагнер" в октябре 2022 года начала строительство оборонительной линии в Луганской области. Она похожа на линии Мажино во Франции и Зигфрида в Германии времен Второй мировой.

Однако опыт той войны показывает, что оборонительные сооружения оккупантов на Донбассе могут им не помочь. Об этом говорится в материале "Медузы" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Предполагается, что линия обороны протянется на десятки километров и прикроет подходы к городам Лисичанск и Луганск. Укрепления располагаются в тылу отрядов "вагнеровцев", ведущих наступление на Бахмут.

Признанное в РФ иноагентом издание предполагает, что руководство ЧВК (основатель "Вагнера" – российский бизнесмен, "повар Путина" Евгений Пригожин. – Ред.) опасается прорыва украинских Сил обороны на этом участке.

ЧВК "Вагнер" начала строить оборонительную линию на Луганщине, но усилия оккупантов могут быть тщетны – СМИ

"Для строительства "оборонительной линии Пригожина" используют разработанные в 1970-х годах в СССР быстроходные траншейные машины БТМ-3, много лет хранившиеся на складах минобороны РФ. Также сооружение укрепляют бетонными противотанковыми надолбами (фортификационные деревянные, бетонные конструкции или гранитные глыбы, зарытые в землю рядами. – Ред.)", – говорится в материале.

В то же время журналисты подчеркнули, что опыт Второй мировой войны показывает: вложения в строительство таких линий обороны в большинстве случаев не оправданы, поскольку их можно прорвать на узком участке или обойти.

ЧВК "Вагнер" начала строить оборонительную линию на Луганщине, но усилия оккупантов могут быть тщетны – СМИ

Например, такие укрепления оккупанты планировали построить на границе Харьковской и Луганской областей в районе Кременной, однако ВСУ пошли на прорыв там, где не было оборудованной линии обороны и было мало войск.

"Главная проблема укрепленных линий – они бесполезны, если их не прикрыть большим количеством войск и артиллерии", – добавили авторы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЧВК "Вагнер" продолжает попытки утвердить свое превосходство над министерством обороны и обычными российскими сухопутными войсками. Аналитики ISW предположили, что ее основатель Пригожин намерен выслужиться перед диктатором Путиным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!