УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пригожин пытается выслужиться перед Путиным и возвысить ЧВК "Вагнер" над армией – ISW

1 минута
10,8 т.
Пригожин пытается выслужиться перед Путиным и возвысить ЧВК 'Вагнер' над армией – ISW

Российская частная военная компания "Вагнер" продолжает попытки утвердить свое превосходство над министерством обороны и обычными российскими сухопутными войсками. Ее основатель, "повар Путина" Евгений Пригожин, вероятно, намерен выслужится перед кремлевским лидером.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Аналитики обратили внимание на видео с жалобами оккупантов, распространившееся в российских соцсетях 13 октября.

Отмечается, что на кадрах военнослужащие 126-й бригады береговой обороны черноморского флота РФ в неустановленном месте на Херсонщине жалуются на то, что с начала войны ведут боевые действия в этом районе без перерывов и ротаций.

Военнослужащие российской армии утверждали, что их "давят" украинские силы. При этом у них остался один бронетранспортер на 80 человек, что сильно ограничивает их маневренность.

Пригожин пытается выслужиться перед Путиным и возвысить ЧВК "Вагнер" над армией – ISW

После распространения ролика Telegram-канал, связанный с группой "Вагнера", сообщил, что ее руководство решило передать четыре внедорожника 126-й бригаде в "поддержку их усилий по удержанию линии фронта в Херсонской области".

"Этот обмен примечателен в свете предыдущей оценки ISW о том, что финансист ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин активно пытается выслужиться перед главой РФ Владимиром Путиным и отделить силы своей группы от обычных сил минобороны", – предположили аналистики.

Они подчеркнули, что решение передать в дар базовое оборудование отряду обычных российских сухопутных войск может быть неявной критикой явной неспособности минобороны РФ обеспечить своих солдат такими предметами первой необходимости.

Как сообщал OBOZREVATEL, Пригожин летом устроил турне по российским зонам, где призвал заключенных присоединиться к рядам оккупантов, а в сентябре этим занялось уже минобороны РФ. Причем на войну против Украины вербуют всех – даже отмороженных убийц.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!