УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четыре ПЦР-теста и анализы на глисты: приближенные к Путину проходят многоуровневую систему обсервации перед "доступом к телу"

Приближенные к Путину проходят многоуровневую систему обсервации

Чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным, нужно сдать четыре ПЦР-теста на коронавирус, анализы на ОРВИ, грипп, стафилококк и яйца гельминтов. Также нужно 14 дней просидеть в полной изоляции на карантине.

Об этом пишет Telegram-канал "Русский борщ". Отмечается, что такую процедуру должны проходить как постоянно контактирующие с Путиным (администрация, охрана, медики, водители, пилоты и т. п.), так и те, кто должен разово встретиться с ним.

"Ни вторжение в Украину, ни четыре прививки против коронавируса, ни ослабление пандемии не отменили карантин для контактирующих с Владимиром Путиным. Регулярно в изоляции сидят пилоты и медики. Для доступа к "чистой зоне" сотни людей четыре раза сдают ПЦР-тесты и дважды проверяют антитела к коронавирусу. Берут и дополнительные анализы – на грипп, стафилокок и глисты", – говорится в материале.

Так, около 400 человек находились с 24 по 9 мая 2022 года на карантине в Москве ради того, чтобы пожать руку или просто приблизиться к Владимиру Путину во время парада на Красной площади. Карантин проходил в двух гостиницах в центре столицы – пятизвездочном "Золотом кольце" и четырехзвездочном "Президент-отеле".

Подобные обсервационные мероприятия распространяются на весь персонал, обслуживающий Путина. После военного нападения на Украину он стал чаще переезжать из резиденции в резиденцию, поэтому весь обслуживающий персонал и все контактирующие с ним вынуждены в разных точках России сидеть на карантине.

По открытым данным, кремлевские структуры потратили на это около 1,5 млрд рублей, еще не менее 1,7 млрд обсерваторы получили в виде субсидий.

"Такие меры беспрецедентны, но относительно них невозможно сделать вывод о том, есть ли у президента проблемы со здоровьем, скорее это перестраховка или "звездная болезнь", – прокомментировал изданию ситуацию израильский анестезиолог Михаил Фремдерман, до 2014 года работавший в России.

В свою очередь заведующий отделом в отделении анестезиологии и реанимации в клинике Tufts Medical Center в США Константин Балонов считает, что подобные карантинные меры так же иррациональны, как и патологическая ненависть к "непокоренным" Алексею Навальному или телеканалу "Дождь". Он считает, что медики в Кремле просто боятся возможных репрессий и перестраховываются.

"Сидеть на карантине и сдавать многочисленные анализы – с медицинской точки зрения это паранойя или реальный страх. "Дело врачей" может очень быстро стать новой реальностью", – считает Константин Балонов.

Тем не менее, за последние годы ни на один большой форум Путин не приезжал без штата врачей. Окружающие Путина люди не просто сидят на карантине, но еще и сдают разные анализы. Эти лабораторные исследования "в санитарно эпидемиологических" целях также закупает Управление делами президента.

"Некоторые контракты раскрывают сложную процедуру допуска перед началом работы в "чистой зоне". Эти правила появились в 2021 году. Чтобы вообще попасть в карантин, нужно за двое суток сдать анализ крови на антитела к коронавирусу. Находясь на карантине, придется в течение 12 суток четыре раза сдать ПЦР, а на двенадцатый день – снова кровь на антитела. Если у человека не обнаруживались антитела IGM, свидетельствующие о том, что он болеет, то он после 14 дней изоляции получал допуск "в чистую зону" – то есть, к президенту. Позже в контракт добавили условие, что по запросу УДП у людей в карантине могут брать биоматериал и другие анализы. Это произошло уже после вакцинации Путина", – пишет издание.

Отмечается, что с начала пандемии Управление делами президента и его структуры заказали кремлевским поликлиникам в Москве анализы сотрудников и других лиц, в том числе по "карантинным" контрактам, на сумму около 200 млн рублей.

По заявкам УДП, анализы с 2021 года сдали около 1500 человек – у некоторых брали мазки не только на коронавирус, но также на ОРВИ, грипп и стафилококк и кровь на биомаркеры. Кал они тоже сдавали – но не на коронавирус, а на яйца гельминтов.

Но больше всего денег российских налогоплательщиков уходит на анализы летного отряда, экипажи которого летают с Путиным – 125 млн рублей в 2021 году. Ежемесячно они составляли до 2 тысяч срочных ПЦР-тестов и до 600 тестов на антитела. А также полсотни анализов крови на биомаркеры и 100-200 анализов кала для выявления коронавируса.

По данным издания, эта же схема работает и сейчас. Только за май 2022 летный отряд оплатил 1376 мазков и 98 проб кала на коронавирус, а также 447 анализов крови на антитела и 32 – на биомаркеры. При этом они продолжают сидеть на карантине в подмосковных и других санаториях.

"Медицинского аспекта в исследовании кала на коронавирус нет. … Тесты на другие инфекции и резкое сокращение контактов иногда применяют для тяжелых больных – например, перед операциями в онкогематологии, чтобы предотвратить какие-либо побочные эффекты. Но время таких мер ограничено, они не продолжаются годами, и обычно человек не живет в стерильных условиях", – прокомментировал российский врач-инфекционист, пожелавший остаться анонимным.

Он добавил, что не все действия чиновников оправданы с точки зрения науки – многие хотят понравиться начальству и показать, что они все продумали.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что среди четы охранников, сопровождающих Владимира Путина за границей, есть спецагент, который собирает его природные экскременты в туалетах в специальные чемоданы, которые вывозятся в Россию. Это делается для того, чтобы никто не мог взять образцы кала российского президента и узнать состояние его здоровья.

Позже актер студии "Квартал 95" Юрий Великий выпустил пародийное видео об этом охраннике. Спецохранника он назвал "знаменитой рукой Кремля". В видео артист предстал в образе Юрия Долгорукого – "подлокотника службы очень внутренних дел, начальника фекальной службы охраны российского диктатора с позывным "Запах".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!