УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война придет в каждый дом": в России призвали к массовым акциям протеста из-за объявленной Путиным частичной мобилизации

2 минуты
53,4 т.
В РФ заговорили о протестах против мобилизации

Объявленная президентом РФ Владимиром Путиным частичная мобилизация вызвала недовольство жителей России и, возможно, даже некие протестные настроения. Так, движение "Весна" объявило протесты, призвав в среду, 21 сентября, в 19:00 по местному времени выходить в центры всех российских городов.

Активисты назвали мобилизацию "могилизацией", отметив, что теперь война напрямую коснется каждой российской семьи. Об этом сообщается в Telegram-канале движения.

"Акция протеста – это только начало. Мы уверены, что решение о могилизации может стать концом для этой власти. Сейчас стране нужно выходить. Все в наших руках!" – заявили в "Весне".

Там отметили, что "тысячи отцов, братьев и мужей будут брошены в мясорубку войны". "За что они будут умирать? За что матери и дети будут проливать слезы? За дворец Путина?" – спросили активисты.

Подчеркивается, что раньше в Кремле заверяли, будто "воюют только "профессионалы" и они победят".

"Выяснилось, что не побеждают – и на фронт стали набирать заключенных. А теперь объявлена мобилизация. Значит, положение крайне тяжелое. Война больше не "где-то там" – она пришла в нашу страну, наши дома, за нашими родными. И они должны гибнуть, чтобы исправить ошибки путинского режима, который ввергнул Россию в чудовищную бойню, изоляцию и нищету", – сказано в сообщении.

Путин во время обращения к народу, показанного 21 сентября

Организаторы акций протеста также указали на то, что политики так и останутся в своих теплых креслах, живые и здоровые, а воевать будет простой народ.

"Мы считаем, что это их нужно мобилизовать и отправить в Украину – пусть сами гибнут за свои больные фантазии, а не отправляют на смерть обычных парней", – заявили в "Весне".

Там уточнили, что места проведения акций в Москве и Санкт-Петербурге объявят в скором времени.

Мобилизацию в РФ назвали могилизацией
"Война придет в каждый дом": в России призвали к массовым акциям протеста из-за объявленной Путиным частичной мобилизации
"Война придет в каждый дом": в России призвали к массовым акциям протеста из-за объявленной Путиным частичной мобилизации

Напомним, президент Российской Федерации объявил частичную мобилизацию в своей стране, которая стартует уже 21 сентября. Власти страны-агрессора хотят призвать около 300 000 человек.

Путин вновь озвучил цели "спецоперации". Они якобы остаются неизменными: "ЛНР" "освобождена" полностью, "ДНР" – частично.

Как писал OBOZREVATEL:

– В обращении к народу президент РФ пригрозил Западу ядерным оружием. Он сказал, что "роза ветров может развернуться в их сторону".

Путин утверждает, что это не блеф и Россия будет защищаться "при угрозе территориальной целостности" всем возможным вооружением.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!