УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борель: Путину очень скоро придется выбирать между оружием и "маслом для народа"

1 минута
12,2 т.
Борель: Путину очень скоро придется выбирать между оружием и 'маслом для народа'

В текущем году ВВП России сократится на 10%, что приведет к наибольшей рецессии со времен распада Советского Союза. И очень скоро президенту РФ Владимиру Путину придется "выбирать между оружием и маслом для народа".

Об этом заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель в интервью Deutsche Welle.

Главный дипломат ЕС отверг утверждение о том, что российская экономика пока не сильно пострадала от западных санкций. По его словам, усилия, направленные на "разрыв связей российской экономики с остальным миром", наносят ощутимый удар по РФ.

"Российская военная машина нуждается не только в деньгах, но и в технологиях", – заметил Борель.

Он, в частности, обратил внимание на российские танки, в которых используются западные компоненты.

"Посмотрите на корпус подбитого российского танка. И вы увидите, сколько там электронных компонентов западных компаний. Они (россияне) больше не будут иметь к ним доступа", – отметил Боррель.

На вопрос, почему Брюссель не ввел штрафные тарифы на российский газ, чтобы уменьшить приток средств в военную казну Кремля, Боррель сказал, что это предложение серьезно рассматривалось, но оно было отвергнуто.

По его словам, вместо этого было принято "твердое решение" прекратить покупать российскую нефть с конца года, и теперь ЕС в процессе прекращения покупки российского газа. При этом он отметил, что дальнейшее сокращение импорта голубого топлива из РФ произойдет "быстро".

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС заявили, что сократили покупку газа из России на 50%, но не могут пойти на полный отказ.

В то же время в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд. кубометров). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!