УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заявили, что сократили покупки газа из России на 50%, но не могут пойти на полный отказ

1 минута
2,8 т.
В ЕС согласовали план экономии газа

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ЕС уже на 50% отказался от закупок российского газа. При этом на полный отказ Евросоюз пойти не может.

Об этом Боррель рассказал в комментарии DW. Борреля спросили, продолжают ли государства ЕС, отказываясь полностью отрезать себя от российских энергоносителей, финансирование российской военной машины.

"Это [российский импорт энергоносителей] составляло 40% до войны, сейчас это 20%... но никто не может попросить европейские экономики сократить поставки газа в одночасье", — сказал Боррель. "Мы не можем творить чудеса".

Несмотря на сокращение импорта, страны-члены ЕС по-прежнему зависят от российских энергоносителей для питания своих экономик и домов. Страны ЕС на этой неделе согласились сократить потребление газа на 15% в случае, если Кремль прекратит поставки в Европейский союз в ответ на санкции. Меры жесткой экономии помогут энергетическим компаниям пополнить запасы газа по всему блоку к зиме.

На вопрос, почему Брюссель не решил ввести карательные тарифы на российский газ, чтобы уменьшить приток средств в военный сундук Москвы, Боррель сказал, что предложение было серьезно рассмотрено, но отклонено.

Накануне президент РФ Владимир Путин пересказал свой разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом. Глава государства-агрессора пригрозил сократить поставки газа в два раза, а "Северный поток", по его словам, не будет полноценно работать без турбины из Канады.

OBOZREVATEL сообщал, что в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд кубометров). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома" (государственный монополист в сферах добычи и экспорта голубого топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!