УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омские военные хотят строить укрепления из деревянных колод: боятся ударов по аэродрому, который в 3 тыс. км от Украины. Документ

2 минуты
9,5 т.
Российские военные из Омска опасаются удара по аэродрому

Российские военные, которые базируются на аэродроме "Омск-Северный", попросили местные власти предоставить им шпалы, бревна и технику для создания укреплений. Они боятся "бавовны" (военный объект, отметим, находится в приблизительно 3 тыс. км от российско-украинской границы).

Соответствующий документ опубликовал в сети Telegram-канал "Сеятель ветра". Запрос войсковой части 45097 датирован 8 декабря 2022 года. В ответ минстрой Омской области призвал руководителей местных строительных предприятий "оказать содействие" армейцам (в тексте о какой-либо компенсации компаниям с местного бюджета не сказано).

В своем письме на имя губернатора представители ВС РФ пишут, что "высока вероятность" атаки "противника" на аэродром под Омском. Удары якобы могут нанести дроны-камикадзе.

"Диверсии могут привести к техногенной катастрофе и иным тяжким последствиям", – пишет начальник части. Поэтому он попросил шпалы, бревна и технику, чтобы укрепить объект.

"То есть в возможность удара на расстояние в 3 тыс. километров они верят и боятся, и в то же время думают, что их спасут бревна и шпалы? Или они хотят деревянные кресты по периметру аэродрома поставить? Теперь понятно, почему у российской армии большие проблемы", – с сарказмом отметил автор Telegram-канала.

Копия документа

"Омск-Северный" – военный аэродром РФ совместного базирования, расположенный на восточной окраине Омска, вблизи поселка Осташково. Находится в ведении минобороны Российской Федерации, эксплуатируется также роскосмосом и минпромэнерго страны-агрессора.

Аэродром Омск Северный.

Как писал OBOZREVATEL:

– В последнее время в России, помимо "бавовны" на военных аэродромах, часто происходят крупные пожары на складских помещениях.

– 17 декабря загорелись склады кондитерской фабрики "Яшкино" во Владивостоке, огнем была охвачена площадь около 2 тысяч квадратных метров. Крыша здания обвалилась.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!