УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексия новых территорий Украины вызвала раскол в Кремле, Пригожин создает структуру, которая может угрожать властям Путина – ISW

4 минуты
55,9 т.
Аннексия новых территорий Украины вызвала раскол в Кремле, Пригожин создает структуру, которая может угрожать властям Путина – ISW

Так называемая аннексия главой РФ Владимиром Путиным четырех украинских областей 30 сентября спровоцировала раскол в Кремле. Он, вероятно, будет усиливаться по мере того, как Силы обороны Украины освобождают новые территории.

В то же время власти кремлевского лидера могут угрожать и действия его протеже – основателя частной военной кампании "Вагнер" Евгения Пригожина, который создает новую структуру.. Об этом говорится в материале американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Ссылаясь на интервью главы Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилла Буданова, аналитики пишут, что элиты Кремля в значительной степени не поддержали решение Путина аннексировать Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области до того, как эти территории были закреплены оккупантами. Это побудило многих официальных лиц связаться со своими западными коллегами, чтобы выразить свою якобы незаинтересованность в продолжении войны против Украины.

Руководитель ГУР МО утверждал, что отдельные кремлевские чиновники начали выступать за переговоры с Киевом перед своими коллегами из западных стран, в то время как российское военно-политическое командование готовило ракетные удары, чтобы запугать украинцев и заставить их начать переговоры.

Аннексия новых территорий Украины вызвала раскол в Кремле, Пригожин создает структуру, которая может угрожать властям Путина – ISW

"Заявление Буданова согласуется с потоком западных сообщений о прямой критике Путина в Кремле менее чем через неделю после объявления об аннексии четырех регионов, примерно 6 октября. Telegram-каналы, связанные с группой "Вагнера", также отметили появление в Кремле провоенных и переговорных фракций в те же сроки. Основатель ЧВК Пригожин с тех пор постоянно ссылается на раскол внутри Кремля, даже прямо заявляя, что он является частью фракции "война до победы", – подтвердили в ISW.

По мнению экспертов, эти наблюдения повышают вероятность того, что намеки инсайдеров на готовность Кремля вступить в серьезные переговоры могут не отражать собственные взгляды Путина или какие-либо решения, которые он принял. Вместо этого они могут быть частью усилий тех, кто проиграл внутренний спор с диктатором, чтобы убедить Киев и Запад пойти на уступки в надежде склонить его к своей точке зрения.

Тем временем, подчеркивают в ISW, Евгений Пригожин продолжает накапливать власть и создает военную структуру, параллельную ВС РФ, которая может представлять угрозу для правления Путина – по крайней мере, в информационном пространстве.

Российские блогеры сообщили, что "повар Путина" спонсирует формирование "вагнеровского" добровольческого батальона, завербованного российским военным преступником и экс-офицером Федеральной службы безопасности (ФСБ) Игорем Гиркиным (Стрелковым). Последний позиционировал себя как ярого критика российского высшего военного командования и видную фигуру среди российских ультранационалистов, участвовавших в аннексии Крыма или незаконном захвате Россией украинской территории на Донбассе в 2014 году. Отмечается, что силы долгое время не позволяли Гиркину сформировать собственный добровольческий батальон из-за отсутствия снабжения и других бюрократических ограничений, в то время как Пригожин может позволить себе роскошь управлять ЧВК "Вагнер" без прямого контроля минобороны РФ.

"Пригожин занимает уникально выгодное положение в российской государственной структуре и информационном пространстве, что позволяет ему расширять свой электорат в России с большей готовностью, чем опальному российскому высшему военному командованию. Он может свободно рекламировать себя и свои силы, одновременно критикуя кремлевских чиновников или ВС РФ, не опасаясь сопротивления. Путин зависит от сил "Вагнера" в Бахмуте и, вероятно, пытается умиротворить Пригожина, несмотря на то, что тот подрывает обычную российскую армию", – подчеркнули в ISW.

Аннексия новых территорий Украины вызвала раскол в Кремле, Пригожин создает структуру, которая может угрожать властям Путина – ISW

Аналитики указали, что "повар Путина" заявил, что строит "линию Вагнера", чтобы российские ВС, которые "прячутся за спинами "вагнеровцев", чувствовали себя в безопасности. Он также часто подвергает критике российских военных в интервью онлайн росСМИ и в Telegram-каналах, связанных с ЧВК. Это, говорят эксперты, позволяет ему достигать и взаимодействовать с аудиторией, недоступной для МО РФ, которое ограничено в своих публичных заявлениях и средства связи.

В Институте изучения войны добавили, что Пригожин выигрывает и от того, что он не занимает официальной ответственной должности, не командует никаким направлением оккупантов в Украине и не отвечает за какую-либо крупную бюрократическую работу. Он может свободно критиковать тех, кто занимает руководящие должности, не опасаясь, что кто-нибудь укажет на что-то, за что он был конкретно ответственным или чего он не смог достичь.

"По-видимому, Пригожин дистанцировался от такого же лидера – главы Чечни Рамзана Кадырова, после того, как их совместная критика российского высшего военного командования в начале октября привлекла большое внимание. Этот риторический сдвиг может указывать на то, что Кадыров теряет влияние и статус и может бояться потерять свой контроль над Чеченской Республикой на фоне растущего неодобрения общественностью его требований в поддержку путинской войны", – констатировали в ISW.

Как сообщал OBOZREVATEL, кремлевский лидер Путин достаточно стабилен, находясь наверху вертикали власти, несмотря на ряд поражений в Украине, потерь из-за санкций и объявленной мобилизации. Однако полный разгром на фронте может существенно изменить ситуацию и стать для диктатора роковым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!