УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Степанов заявил о вероятности увеличения заболеваемости COVID-19 после новогодних праздников

Степанов заявил о вероятности увеличения заболеваемости COVID-19 после новогодних праздников

В Украине после новогодних праздников может увеличится количество больных коронавирусом. Кроме этого, ожидается рост и заболеваемости украинцев гриппом.

Это несмотря на то, что в течение пяти недель в стране наблюдается положительная динамика с COVID-19. Об этом на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба ОПУ.

Так, чиновники доложили главе государства, что сейчас количество новых случаев коронавируса в Украине уменьшается, а выздоровевших – растет. Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что на сегодня 22 802 украинца проходят лечение от COVID-19 в медицинских учреждениях. Тогда как пять недель назад госпитализированных, по его словам, в среднем было 28-29 тысяч.

Глава Минздрава добавил, что в последнее время в Украине наблюдается также уменьшение заболеваемости пневмонией. В частности, за последнюю неделю было зафиксировано 19,5 тыс., а с 9 по 15 ноября – почти 39 тыс случаев.

Однако министр считает, что после новогодне-рождественских праздников существует вероятность увеличения количества больных коронавирусом, а также рост сезонной заболеваемости гриппом.

Поэтому президент указал на необходимость всесторонне проанализировать динамику относительно ситуации с СOVID-19 после празднования Нового года.

Добавим: на брифинге 4 января глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в Украине для больных COVID-19 отведено более чем 66 тысяч коек. Из них 76,4% обеспечены кислородом.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 8 и по 24 января в Украине будет действовать локдаун. О том, какие запреты им предусмотрены – читайте в материале.