УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет выполнять все свои обязательства перед жителями Донбасса, – Данилов

2 минуты
15,2 т.
Украина будет выполнять все свои обязательства перед жителями Донбасса, – Данилов

Украинский президент Владимир Зеленский вечером понедельника, 21 февраля, созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Оно начались в 20:00, украинские политики обсуждают признание Россией "независимости" псевдореспублик "ЛНР" и "ДНР".

Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге в ОП заявил, что по состоянию на 23.30 заседание еще не закрыто. "Заслушали доклад о ситуации на наших границах, заседание не закрыто, следующее состоится в ближайшее время", – сказал он.

Данилов отметил, что все члены СНБО находятся на своих местах, все работают 24/7. По его словам, в скором времени должен выступить глава государства и рассказать о реакции украинской власти на решение Путина.

Также он подчеркнул, что государство будет выполнять все взятые на себя обязательства относительно своих граждан – жителей временно оккупированных территорий Донбасса, которые изъявят желание переехать на подконтрольную часть Украины. При необходимости Украина готова расширить эти обязательства.

Секретарь СНБО Алексей Данилов

Секретарь СНБО отметил, что Украина официально не признает "независимость" террористических "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе.

"Мы четко понимаем, что территория нашей страны – это Крым и все области, которые входят в нашу территорию в нашей Конституции. Мы действуем в соответствии с нашей Конституцией и законами, которые есть на нашей территории", – сказал Данилов.

На своей странице в Twitter глава украинского государства заявил, что созвал СНБО из-за заявлений, сделанных российскими чиновниками на заседании Совбеза РФ. Они поддержали "признание независимости" псевдореспублик "ЛНР" и "ДНР". Позже стало известно, что Путин признал террористические организации.

Перед заседанием Зеленский провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, лидером США Джо Байденом и премьером Великобритании Борисом Джонсоном. Сегодня также должны состояться переговоры Шольца с президентом России Путиным. Темой разговора должна стать ситуация в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 февраля главари террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" обратились с просьбой к президенту России Владимиру Путину признать независимость "республик". Кроме того, террористы потребовали заключить дружбу с РФ, что предполагает сотрудничество в сфере обороны.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.