УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский соберет глав областей и облсоветов: СМИ узнали дату и место

1 минута
1,2 т.
Зеленский соберет глав областей и облсоветов: СМИ узнали дату и место

В Днепре во вторник, 8 июня, состоится первое заседание палаты регионов Конгресса местных и региональных властей. Его проведет президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщают "Українські новини" c ccылкой на источники. Конгресс местных и региональных властей во главе с Зеленским был создан президентом в конце февраля, а первое его заседание прошло 3 июня в Хмельницком.

"Президент завтра в Днепре соберет вторую палату Конгресса местных властей – палату регионов", – сказал собеседник издания.

На нем, как сообщается, должно быть избрано руководство. По три представителя каждой из палат будут делегированы в Президиум.

Отметим, Зеленский создал Конгресс местных и региональных властей при главе государства указом №73/2021 от 25 февраля 2021 года – путем фактически переименования Совета развития общин и территорий. Главой палаты местных властей Конгресса избрали мэра Львова Андрея Садового, его заместителями – мэров Днепра Бориса Филатова и Житомира Сергея Сухомлина.

Глава государства считает, что этот орган позволит улучшить отношения между местными чиновниками и центральной властью.

Он состоит из двух палат – местных властей (куда входят мэры, главы сельских, поселковых и районных советов, а также главы районных государственных администраций) и властей регионов (куда входят председатели областных советов и областных государственных администраций).

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, что у большинства представителей на местах есть вопросы, с которыми им нужно "достучаться" до Кабинета министров в решении той или иной проблемы своего региона.