УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский снова созывает заседание СНБО: названа дата

2 минуты
3,5 т.
Зеленский созвал СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский созвал очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Оно состоится в пятницу, 20 августа.

Об этом сообщили источники РБК-Украина. Официально темы заседания пока не озвучены, но есть информация, что они будут касаться устранения Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

"Теперь указание – вручить мэру столицы подозрение. Ну и что, что в суде дело развалится, главное – заляпать Кличко сейчас. А дальше пусть оправдывается. Это должно произойти якобы до пятничного заседания СНБО", – сказал собеседник OBOZREVATEL.

Накануне Зеленский ввел в действие решение СНБО "Об отдельных вопросах реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы".

В решении есть засекреченные поручения Кабинету министров, но некоторые были обнародованы:

  • за шесть месяцев провести инвентаризацию земельных участков, начинающихся за 30-50 метров от линии государственной границы. Определить владельцев и пользователей этих земель, кадастровые номера, целевое назначение и форму собственности.

  • прекратить права постоянного пользования и принять меры по изъятию, отчуждению, выкупу участков земель историко-культурного, природно-заповедного, другого природоохранного назначения шириной 30-50 метров вдоль линии госграницы и размещенных на них объектов недвижимого имущества юридических и физических лиц.

  • передать эти земли в постоянное пользование воинским частям Государственной пограничной службы Украины.

  • разработать и утвердить государственную целевую программу по обустройству границы.

  • обеспечить обустройство госграницы: установку пограничных знаков, пограничных просек, строительство инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений и проч.

  • укрепить берега украинской части пограничных водных объектов, вернуть их русла в прежнее положение в соответствии с документами, указанными в международных договорах о режиме госграницы. Также – обеспечить стабильность линии границы Украины, которая проходит по реке, озеру или другому водоему.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Зеленский поручил подготовить заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсудят вопросы экологии. В частности – реформирования лесного хозяйства и реализации экологической инициативы "Масштабное облесение Украины".