УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский провел встречу с послами G7 и ЕС: говорили о ситуации на границах и войне на Донбассе

Президент рассказал участникам встречи о ходе реформ

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с послами "Группы семи" (G7) и Европейского Союза. Во время разговора были подведены внешнеполитические итоги уходящего года и очерчены задачи на будущее.

Об этом сообщается на сайте главы государства. Отдельное внимание участники мероприятия уделили обсуждению ситуации с безопасностью на границах Украины и процессу мирного урегулирования конфликта на Донбассе (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Зеленский отметил важность активизации работы всех переговорных форматов для деэскалации ситуации.

Зеленский отметил важность активизации работы всех переговорных форматов

Также он рассказал участникам встречи о ходе реформ, в частности о разблокировании судебной реформы и запуске процесса деолигархизации.

Глава государства отметил следующие достижения и планы:

  • запуск Крымской платформы,

  • проведение результативного саммита Украина – ЕС,

  • продолжение развития отношений с ЕС и НАТО,

  • укрепление оборонных возможностей,

  • внедрение изменений в стране,

  • модернизация экономики.

В завершение Зеленский пригласил лидеров стран G7 и ЕС посетить Украину.

Президент пригласил лидеров стран G7 и ЕС посетить Украину

Как сообщал OBOZREVATEL, высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что в случае обострения ситуации у границ Украина может и дальше рассчитывать на политическую, дипломатическую, экономическую и финансовую поддержку от Европейского Союза. А вот о военной помощи речь не идет, ведь Соглашение об ассоциации оборонного альянса этого не предусматривает.

Ранее в НАТО заявили о большой и необычной активности войск РФ у украинской границы. Генсек Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что в случае вторжения времени на подготовку уже не будет.

Приближение возможного кризиса в Украине из-за военной агрессии России подтвердили и в Минобороны. По словам и. о. главы ведомства Анны Маляр, критической ситуация может стать уже этой зимой.

Со своей стороны Германия и Франция пригрозили Российской Федерации последствиями, если та предпримет попытку вторжения в Украину.