УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский провел разговор с Дудой: Украине нужна помощь мира, чтобы посадить РФ за стол переговоров

Зеленский провел разговор с Дудой: Украине нужна помощь мира, чтобы посадить РФ за стол переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с польским коллегой Анджеем Дудой после того, как Россия 25 февраля продолжила атаку на украинские города, в частности, Киев. Гарант выразил убеждение, что рано или поздно агрессору РФ придется пойти на диалог.

В то же время он призвал мировое сообщество оказать содействие и заставить Кремль сесть за стол переговоров. Об этом украинский лидер написал в Twitter.

В частности, президент обратился к Бухарестской девятке по поводу оборонной помощи, санкций и давления на страну-агрессора.

"Мы защищаем свою свободу и землю. Но нуждаемся в действенной международной помощи. Совместно должны посадить Россию за стол переговоров. Нуждаемся в антивоенной коалиции", – уточнил Зеленский.

Он подчеркнул: чем быстрее начнется этот диалог, тем меньшими будут потери для самой РФ.

Скриншот сообщения президента Украины

Со своей стороны президент Польши Анджей Дуда после телефонного разговора с Зеленским написал в Twitter, что российские бомбардировки Киева – это очевидный акт террора.

"Ситуация в Киеве крайне сложная. Ранним утром начали бомбить город. Беспилотники бросают бомбы на жилые дома. Гибнут люди. Это очевидный акт террора для подрыва морального духа, но есть огромная решимость защищать столицу", – подчеркнул он.

Скриншот сообщения президента Польши

Ранее на одном из своих брифингов президент заявил, что Россия, начавшая войну против нашего государства, вынуждена будет согласиться на переговоры относительно прекращения боевых действий. В Киеве этого не исключают.

"России все равно рано или поздно придется вести переговоры с нами, говорить о том, как окончить боевые действия и остановить это вторжение", – отметил Зеленский.

Напомним: утром 24 февраля Россия напала на Украину. Это произошло сразу после обращения главы страны-агрессора Путина, объявившего о начале так называемой военной операции якобы на Донбассе.

Российские войска начали вести интенсивный обстрел украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и военных объектах ВСУ в разных регионах. Кроме того, враг атаковал границы Украины и со стороны Беларуси.

Президент Владимир Зеленский объявил военное положение, также было закрыто воздушное пространство страны для гражданской авиации.

В ночь на пятницу, 25 февраля, пошли вторые сутки с того момента, как Россия открыто начала войну против Украины. Примерно в четыре утра российские войска атаковали Киев – в городе раздались взрывы, есть разрушения и пострадавшие.

Активные бои продолжаются и на других направлениях. OBOZREVATEL следит за происходящим в Украине. Все самые свежие новости узнавайте в нашей онлайн-хронике.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины призвал европейских лидеров остановить Россию, став бок о бок с нашим государством. Зеленский подчеркнул, что в борьбе с агрессором украинцы умирают не только за свою страну, но и за будущее всей Европы.