УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу: названы главные темы переговоров

1 минута
5,9 т.
Владимир Зеленский и Анджей Дуда

В четверг, 20 января, президент Украины Владимир Зеленский начал двухдневный визит в Польшу. У него запланирована встреча с лидером страны Анджеем Дудой.

Предметом консультаций между президентами станет ситуация с безопасностью в регионе, сообщила пресс-служба главы Польши со ссылкой на главу Бюро международной политики президента Якуба Кумоча. Переговоры пройдут 20 и 21 января в государственной резиденции "Висла". Зеленский и Дуда намерены обсудить угрозы, которые создает Россия.

Зеленский прибыл в Польшу

Как сообщили в Офисе президента Украины, главы государств проведут ряд встреч в формате тет-а-тет и в широком составе и обсудят ряд важных для обеих стран вопросов и общих вызовов.

Встреча президентов в "Висле" началась в 16:00 по киевскому времени. Мероприятие проходит в формате с глазу на глаз. Главы государств обсудят ситуацию с безопасностью и важные вопросы двусторонних отношений.

Переговоры начались

Предыдущая встреча лидеров Польши и Украины состоялась 20 декабря 2021 года в Гуте на Ивано-Франковщине в формате Люблинского треугольника, где также присутствовал президент Литвы Гитанас Науседа.

Во время саммита была подписана совместная декларация президентов стран Люблинского треугольника, в которой, в частности, подведены итоги 30-летнего периода отношений между государствами и призыв к международному сообществу занять твердую позицию в отношении России.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 19 января в Украине с официальным визитом побывал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Стороны обсудили пути предотвращения новой агрессии России против нашей страны;

  • Блинкен заявил, что агрессию Российской Федерации нельзя оставить без ответа. Это может развязать руки другим автократиям по всему миру.