УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен заявил, что агрессию РФ нельзя оставить без ответа: откроет ящик Пандоры

1 минута
5,6 т.
Блинкен заявил, что агрессию РФ нельзя оставить без ответа: откроет ящик Пандоры

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что агрессию Российской Федерации нельзя оставить без ответа. Это может развязать руки другим автократиям по всему миру.

А это со своей стороны подорвет все принципы демократии. Об этом Блинкен заявил накануне поездки в Украину в подкасте Pod Save America.

По его словам, РФ своими действиями показывает, что может менять границы своих соседей силой, что может решать за своих соседей вместо граждан этой страны, с кем они могут вступать в союзы.

Кроме того, в Кремле заявляют, что это нормально иметь сферы влияния, в которых РФ может подчинять своей воле другие страны

"Если мы оставим это безнаказанным, то откроем ящик Пандоры – и это касается не только Украины", – подчеркнул Блинкен.

Он также отметил, что по примеру России могут начать действовать другие автократические страны. А это приведет к конфликтам, хаосу, человеческим страданиям и подрыву демократии.

Напомним, в среду, 19 января, в Киев с официальным визитом приехал госсекретарь США Энтони Блинкен. На повестке дня у него встреча с представителями руководства нашей страны, в частности президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Во время переговоров стороны обсудят пути предотвращения новой агрессии России против Украины, а также способы заставить Кремль выбрать деэскалацию и дипломатию. Своим визитом Блинкен подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности нашей страны.

Обращение команды OBOZREVATEL