УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – о встрече Байдена и Меркель: вместе противостоять РФ и никаких решений об Украине без Украины

1 минута
3,4 т.
Зеленский высказался о переговорах Байдена и Меркель

Встреча президента США Джо Байдена и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая назначена на 15 июля в рамках визита лидера ФРГ в Штаты, может изменить будущее Европы. В то же время никаких решений касательно Украины без Украины принято быть не должно.

Соответствующие заявления сделал президент Украины Владимир Зеленский, комментируя важное политическое событие. Свою позицию украинский глава высказал на странице в Twitter в четверг, 1 июля.

Зеленский подчеркнул, что "ценности, принципы и безопасность нельзя обменивать на экономические интересы".

"Верю, что наши партнеры – Америка и Германия – будут совместно противостоять агрессору, а не поощрять его. И никаких решений об Украине без Украины", – написал президент.

Скриншот

Добавим: ожидается, что Меркель во время визита в Вашингтон обсудит с Байденом строительство российского газопровода "Северный поток-2" и тему Украины.

Как указали в Financial Times, после победы Байдена на американских выборах отношения между США и ФРГ улучшились. Так, глава Госдепа Энтони Блинкен даже заявлял: "Справедливо будет сказать, что у Соединенных Штатов нет лучшего партнера, лучшего друга в мире, чем Германия".

Однако между странами по-прежнему есть разногласия относительно СП-2. По данным СМИ, обе стороны могут работать над "пакетом", который решит проблемы российского газопровода, вызывающие обеспокоенность у Украины.

Как ранее писал OBOZREVATEL: