УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель ставит под угрозу отношения с США из-за "Северного потока-2" - Bloomberg

1 минута
7,0 т.
Меркель ставит под угрозу отношения с США из-за 'Северного потока-2' - Bloomberg

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подготовила для своего преемника на этот пост значительные трудности, связанные с усугублением отношений с Белым Домом в Вашингтоне. В первую очередь, доверительные отношения между США и Германией нарушены системной поддержкой Меркель строительства газовой магистрали "Северный поток-2".

Об этом написал политолог Андреас Клут для авторитетного западного агентства Bloomberg. Он убежден, что Меркель уже не впервые пренебрегла твердой политической позицией президента Джо Байдена на международной арене, но именно газопровод стал судьбоносным решением.

"Геополитическая угроза, исходящая от "Северного потока-2", кажется достаточно очевидной для Польши, прибалтийских республик, Франции, Европейского Союза и других союзников, которые выступают против строительства трубопровода вместе с США. Тем не менее немцы продолжают прятать головы в песок, как геостратегические страусы. Невероятно, но Меркель утверждает, что проект является чисто коммерческим предприятием, которое лучше всего оставить частному сектору", – пишет автор публикации.

Клут добавил, что для препятствия запуску новой сырьевой магистрали Конгресс США ввел санкции против судов, прокладывающих трубы, а в мае потребовал еще более жестких мер, включая меры, направленные против владельца Nord Stream 2 AG, который является гражданином Германии. Такая позиция вынуждает беспокоиться немецких дипломатов ведь, по словам эксперта, их страна вступает в горячую фазу перед своими парламентскими выборами в сентябре 2021 года, которые приведут к формированию нового правительства в течение нескольких месяцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский призвал Ангелу Меркель обсудить магистраль по транзиту газа из России в Европу в нормандском формате.