Защита Порошенко требует назначить судебное заседание на 17 января

Защита Порошенко требует назначить судебное заседание на 17 января

Адвокаты пятого президента Петра Порошенко требуют назначить судебное заседание на 17 января, когда Петр Порошенко вернется в Украину. Об этом они заявили на брифинге.

Адвокаты подчеркнули, что – никаких законных оснований для задержания Петра Порошенко нет.

"Всем известно, что Петр Порошенко прибывает в Украину 17-го в 9 утра. И мы знаем – эту информацию почему-то скрывает Офис Генерального прокурора, почему-то скрывает Печерский суд – что существует решение о задержании Петра Порошенко с целью его доставки в суд, существует ходатайство Офиса Генерального прокурора о применении к Петру Порошенко меры пресечения", – сообщил Игорь Головань.

"Мы со своей стороны сегодня обратились в Печерский суд с ходатайством официально о том, что в соответствии с УПК народного депутата о рассмотрении подобных ходатайств должно быть заблаговременно уведомлено. Поэтому мы требуем от Печерского суда назначить судебное заседание на 17 января 2022 года для того, чтобы обеспечить возможность Петру Порошенко по прибытию в Украину прибыть в суд и поучаствовать в судебном заседании", – отметил Головань.

"Также мы подчеркиваем, что никаких оснований для принудительной доставки Петра Порошенко в суд или его задержание в соответствии с законом не существует. Потому что он находился в путешествии за пределами Украины, и сразу по прибытию в Украину он не только готов, но и требует назначить судебное заседание и предоставить ему возможность в этом судебном заседании поучаствовать", – подчеркнул адвокат.

Илья Новиков также напомнил, что после отмены депутатской неприкосновенности у народного депутата согласно закону остается гарантия защиты – это его непосредственное участие в судебном заседании. "Это норма, которая защищает не депутата, она защищает общество от того, чтобы действующая власть не осуществляла политические репрессии относительно оппозиции путем уголовного производства", – отмечает Новиков.

"Сейчас уже объявлено, что в 9 утра 17 января Порошенко возвращается в Жуляны. Мы знаем, что многие намерены его встречать", – говорит Новиков.

Он также отметил, что за процессуальные нарушения, на которые Офис президента заставил пойти прокуроров, следователей и судей, обязательно наступит ответственность.

"Но пока существует возможность у наших процессуальных оппонентов избежать дальнейшего произвола, по крайней мере, не переходить определенную границу. Порошенко возвращается добровольно, он не в розыске, Украина не пытается его объявить на экстрадицию и т.д.", – констатировал Новиков.

"Мы знаем, что вы наглые, своевольные, вы наверняка в ходатайстве об избрании меры пресечения напишете, что Порошенко, если суд не поместит его под стражу, обязательно уйдет за границу. Зная прекрасно, что он возвращается оттуда, чтобы открыто с вами общаться в суде и защищаться Вы все равно так напишете, но по крайней мере если вы назначите это заседание на 17 января, ту дату, когда Порошенко возвращается, у общества не будет оснований считать, что это шоу "Порошенко в кандалах", которое вы уже планируете в Жулянах. По крайней мере, не будет этого позорного шоу. А будет что-то вроде цивилизованной дискуссии в судебном зале. Мы надеемся, что вы нас услышите, потому что если нет, последствия будут значительно хуже", – предостерег представителей власти Илья Новиков.