УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк, Гриценко и Устав партии

Яценюк, Гриценко и Устав партии

Когда два человека с президентскими амбициями создают новую партию - это чревато. Разногласиями, размолвками, взаимным раздражением, подозрениями, упреками и другими малопродуктивными в партийном строительстве вещами. А все потому, что эти люди друг друга РЕВНУЮТ. К президентскому креслу. Каждый друг друга не переваривает, но послать подальше не может.

Пока есть нужда в партнере - в его рейтинге или деньгах, или структуре, или еще в чем-то - эмоции сдерживаются. Но негатив все равно проявляется, порой самым неожиданным образом. Например, будущие партийные соратники - будущие кандидаты в президенты - начинают друг друга изводить. В нашем случае, который мы разбираем в этой статье, изводят друг друга Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. Вы будете смеяться, но на сегодняшний день пока только уставом партии.

Это на словах партия новая, на самом деле, это будет тот же самый "Фронт змин" плюс Гриценко, Матвиенко и Кириленко со своими микроскопическими структурами. "Обозреватель" первым, еще в конце декабря, сообщил стране об обстоятельствах их переговоров

Осталось тогда (правда, и сейчас) непонятным только одно - зачем эти трое нужны Яценюку. Зачем Гриценко, Матвиенко и Кириленко нужен Яценюк понятно - он со своими 8% рейтинга поможет им снова стать депутатами. А какой помощи главному "фронтовику" ждать от них - не ясно. При этом, если Матвиенко и Кириленко, по большому счету, президентских амбиций не имеют, и больших проблем Арсению Петровичу не доставят, то сказать аналогичное о Гриценко нельзя.

Итак, о партийном уставе. Его написал Арсений Петрович (точнее, его люди) и послал на вычитку, в том числе и Анатолию Степановичу. Но тот его страшно "почеркал". Просто согласно уставу у лидера, коим, вне всякого сомнения, и будет Яценюк, серьезные полномочия. Это, естественно, не нравится Гриценко. Он желает большей демократичности. Правда, другой источник нас уверяет, что все прямо наоборот. Устав - демократический - составил Гриценко, а "почеркал" его в пользу увеличения полномочий - Яценюк

Мы обратились за комментарием к Гриценко, чтобы выяснить у него вопрос, каким же в итоге будет партийный устав и как идет над ним работа. Но Анатолий Степанович отказался это сделать. Мол, пока процесс не доведен до кондиции - нельзя.

Вслед за Гриценко от комментариев отказалась и Иванна Коберник, пресс-секретарь Арсения Яценюка, сказав, что новых комментариев от "Фронта Зм н" не будет до тех пор, пока новое объединение не создано. "Украинские демократы много лет анонсировали громкие события, но не доводили обещанного до конца". Однако, она не стала отрицать сам факт ведения переговоров. "Я еще раз подтверждаю, что переговорный процесс продолжается".

Однако, источник во "Фронте змин" был с нами более разговорчив. "Позиция Яценюка в в объединительном процессе с этими тремя политиками и их политсилами следующая: это не должен быть блок, это должна быть только партия; он ее лидер; в названии партии должно присутствовать словосочетание Фронт змин. Еще летом Арсений Петрович хотел, чтобы название звучало так - "Демократическая партия "Фронт змин".

Никто из наших собеседников так и не смог ответить на вопрос, когда же новая партия будет создана. "Сырую структуру Яценюк презентовать уж точно не будет", - уверил нас вышеуказанный источник.