УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Введи войска": появились новые детали письма Януковича Путину

37,4 т.
'Введи войска': появились новые детали письма Януковича Путину

Письмо беглого президента Украины Виктора Януковича лидеру РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину было написано с участием российской стороны, чтобы легитимизировать военную агрессию РФ в Крыму.

Об этом на допросе в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене беглого президента Украины Виктора Януковича заявил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. Трансляцию вел на своем YouTube-канале телеканал "112 Украина".

"С моей точки зрения, это ключевая роль во всей этой истории, это способ легитимизировать военную агрессию на территории Украины и основная правовая основа, на которой принималось решение об использовании вооруженных сил на территории страны", - сказал он.

Читайте: Госизмена Януковича: в суде ждут Порошенко

Пономарев также рассказал об обсуждении документа в Совете Федерации РФ.

"28 февраля 2014 года начали обзванивать сенаторов с целью собраться на внеочередное заседание. Я общался с тремя сенаторами, которые принимали участие в заседании, никто из них конкретно не знал, зачем их собирают. Один из них знал, что эта тема связана с Украиной. Время было назначено необычное - 1 марта 18:30, обычно заседания начинаются в 10:00. Это подчеркивает экстренный характер, что ни одного дня не хотели ждать. Настолько экстренно собиралось это заседания, что при регистрации не было кворума, 75 человек из 166", - добавил экс-депутат Госдумы.

Тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что поступило обращение о разрешении использовать вооруженные силы РФ за пределами страны.

"На словах звучало, что это делается для защиты населения в Крыму, но было сказано в принципе на территории Украины", - уточнил он.

Читайте: Улетал не один: экс-охранник Януковича раскрыл детали его побега

Пономарев отметил, что само письмо Януковича на заседании не продемонстрировали.

"Это письмо проводило водораздел, потому что в одном случае это был акт агрессии с точки зрения присутствующих в зале, после этого это был ответ на обращение президента союзной нам страны, как у нас любят говорить братского народа, с просьбой воспрепятствовать военному перевороту и защитить граждан союзной нам страны", - подчеркнул он.

"Письмо было сделано не на бланке, была подпись и от руки проставлена дата. Другие документы такого плана были с гербами, а это отличалось", - резюмировал бывший российский депутат.

Как сообщал "Обозреватель", следователи ГПУ официально получили от секретариата ООН копию письма Януковича к Путину с просьбой ввести войска.