УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон назвал "ужасной ошибкой" реакцию Запада на вторжение РФ в Украину в 2014 году

1 минута
11,7 т.
Борис Джонсон прокомментировал вторжение РФ в Украину

Запад совершил ужасную ошибку, позволив президенту РФ Владимиру Путину нарушить суверенитет Украины в 2014 году и аннексировать Крым. Насильственный акт агрессии фактически сошел Путину с рук.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в статье для издания Daily Telegraph. Как отметил политик, во время своего первого вторжения в Украину президент России отнял "огромный кусок у суверенной страны".

"А мы позволили этому сойти с рук", – сделал вывод глава британского правительства о реакции Запада.

По данным СМИ, в ближайшее время Джонсон планирует поехать в Саудовскую Аравию, чтобы договориться о помощи в снижении мировых цен на нефть.

В то же время премьер Великобритании говорил, что возобновляемые источники энергии – это "самый быстрый и дешевый путь" к большей энергетической независимости от России.

Что касается влияния Путина на поставки энергоносителей, Джонсон написал: "Он может приложить руку к кранам с нефтью и газом. Но он ничего не может сделать, чтобы остановить ветер с Северного моря".

Как ранее писал OBOZREVATEL, на этой неделе Джонсон примет в Лондоне лидеров Объединенного экспедиционного корпуса (JEF) – североевропейской коалиции по обеспечению безопасности, в которую входят представители Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции и Норвегии. Во время саммита они обсудят ситуацию в Украине.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!