УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине прошли промежуточные выборы в Раду в двух округах: все детали

4 минуты
24,4 т.
Местные выборы в Украине

В воскресенье, 28 марта, в Украине прошли промежуточные выборы депутатов в Верховную Раду, а также повторные выборы в 186 местных советов.

В частности, в округе №87 (Ивано-Франковская область) и №50 (Донецкая область) жители избирали своих представителей в парламент. Избирательные участки открылись в 8:00 и работали до 20:00, OBOZREVATEL следил за развитием событий.

Согласно данным экзит-пола на 18:00, проведенного группой "Рейтинг", результаты выборов на 87 округе такие:

Результаты выборов в 50 округе:

  • лидирует глава Добропольского ОТГ, представитель партии "Порядок" Андрей Аксенов – он получил 65,5% голосов;

Что известно о промежуточных выборах в Раду

Кандидаты на Ивано-Франковщине

В 87-й округ на Прикарпатье входят 117 участков с ориентировочным количеством избирателей 146 980. Здесь за место в парламенте будут боролись 14 кандидатов (8 выдвиженцев от партий и 6 самовыдвиженцев). Самый известный – стронгмен и актер Василий Вирастюк от "Слуги народа", среди других – Юрий Голиней, Руслан Деревориз, Мария Жолоб, Руслан Зозуля, Руслан Кошулинский, Иван Макар, Михаил Ноняк, Иосиф Резеш, Сергей Сивачук. В список также вошли два полных тезки – Александр Леонидович Шевченко и Александр Леонидович Шевченко. Конкуренцию им составят Александр Петрович Шевченко и Юрий Юрченко.

28 марта прошли промежуточные выборы в ВРУ

Кандидаты в Донецкой области

В округ №50 на Донетчине входят 112 избирательных участков, а ориентировочное количество избирателей там составляет 147 902. Жители выбирали между 18 кандидатами (10 выдвиженцев от партий и 8 самовыдвиженцев), среди них – детский хирург, которая была фигуранткой в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, Юлия Кузьменко от "ЕС".

Другие кандидаты: Андрей Аксенов, Андрей Бондаренко, Юлия Гакова, Николай Головко, Александр Груздев, Иштван Добшу, Людмила Дорошенко, Сергей Звагольский, Андрей Масенця, Надежда Масло, Богдан Мироненко, Лариса Ревва, Антон Ровенский, Валентин Рыбин, Александр Тамбулатов, Юрий Третьяк и Виктория Шилова.

Явка на выборах

На момент закрытия участков явка избирателей составила 20,99% в округе №50 и 35,05% в округе №87, сообщила ЦИК.

Явка избирателей на довыборах в Верховную Раду

Нарушения на выборах

По данным "Опоры", довыборы в Раду начались с нарушениями. Так, в Донецкой области зафиксировали недостаточное количество урн и процедурные нарушения, а в Ивано-Франковской – участок открылся с опозданием.

Кроме того, на одном из участков Ивано-Франковской был зафиксирован звук камеры в избирательной кабинке, где находился избиратель. Как оказалось, он сфотографировал заполненный бюллетень.

Также в 87-м избирательном округе наблюдатель от одного из кандидатов показал избирателю с признаками нарушения интеллектуального здоровья, где ставить отметку за кандидата. В то же время другие наблюдатели сделали замечание, поскольку оказать помощь такому лицу имеет право только другой избиратель.

При этом, на некоторых участках округа отсутствовали отдельные урны для голосования избирателей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой. А на довыборах в с. Ланчин Надвирнянского района не было и маркированной кабины для голосования таких избирателей.

В то же время на участках Донетчины устраивали "замаскированную" агитацию. По информации наблюдателей, избиратели приходили с символикой одного из кандидатов. У одной женщины была сумка с призывом, у мужчины брендированная маска, а еще у одной избирательницы – пакет.

На Донетчине на участках устраивали "замаскированную" агитацию

Другие детали

Процесс регистрации кандидатов на довыборах в двух округах завершился еще 2 марта. Всего свои заявки подали 64 человека. Однако ЦИК зарегистрировала лишь 34 кандидата. Ближе к дате выборов и это количество сократилось из-за снятия претендентов с выборов.

Как сообщал OBOZREVATEL: