УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции заявили, что готовы провести у себя встречу Путина и Зеленского, но есть условие

1 минута
24,4 т.
В Турции заявили, что готовы провести у себя встречу Путина и Зеленского, но есть условие

Министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова провести у себя встречу президента Украины Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина. По его словам, Турция прилагает все усилия для достижения прекращения огня.

Чавушоглу также отметил, что Анкара хочет внести свой вклад в дипломатию. Об этом он рассказал на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы сделали все возможное, чтобы снизить напряженность и открыть пространство для дипломатии. Мы хотели бы провести у себя встречу Путина и Зеленского. Важно не место встречи, а начало переговоров двух сторон. Несмотря на сложные условия в регионе, мы не потеряли веры в дипломатию. Мы делаем все возможное, чтобы внести свой вклад в этот процесс", - сказал глава МИД Турции.

По его словам, необходимо положить конец войне, остановить кровопролитие и слезы.

"Прекращение огня необходимо. У всех нас одна цель, люди не должны умирать", - добавил он.

Со своей стороны, Лавров заявил, что возможная встреча Путина и Зеленского не обсуждалась.

"Нет никаких препятствий для организации встречи при понимании, что она не будет встречей ради самой себя, а будет контактом президентов, который закрепит достигнутые договоренности, которые сейчас вырабатываются по каналу двух делегаций", — сказал он.

Глава российского МИД также добавил, что Кремль будет договариваться только о тех встречах, которые будут иметь реальное влияние по всем ключевым вопросам. При этом, РФ готова продолжать контакты на уровне министров иностранных дел с Украиной с участием Турции.

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз обратился к российскому лидеру Владимиру Путину. Он призвал его уйти с украинской земли. Или же сесть за стол переговоров лично.

Позже OBOZREVATEL сообщал, что глава России Владимир Путин может согласиться на прямые переговоры с нашим президентом Владимиром Зеленским.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!