УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Словении телеканал показал карту с "российским" Крымом, разгорелся скандал. Фото

В Словении разгорелся скандал с 'российским' Крымом

В Словении разгорелся скандал с телеканалом "РТВ СЛО", который в своей передаче использовал карту Украины без Крыма. Посольство нашей страны немедленно отреагировало на ситуацию.

Как сообщили в Facebook дипломатического ведомства, инцидент произошел 15 февраля, а уже 17 февраля канал принес официальные извинения. Журналисты объяснили ситуацию технической ошибкой, а не намерением выразить неуважение к Украине.

На одном из телеканалов Словении показали карту с "российским" Крымом

В посольстве отметили, что в последнее время Украина подвергается массированным информационным атакам со стороны России, поэтому в такое время особенно важно, чтобы партнеры придерживались норм международного права и своей позиции по непризнанию незаконной оккупации Крыма со стороны РФ.

Посольство Украины в Словении потребовало извинений из-за сложившейся ситуации

"Это касается и журналистов иностранных СМИ в вопросе соблюдения норм журналистской этики и объективного освещения информации", – отметили в сообщении.

В ведомстве выразили благодарность премьер-министру Словении Янезу Янши за осуждение ситуации с картой Украины без Крыма, которое он выразил в своем Twitter-аккаунте.

Журналисты извинились за инцидент с "российским" Крымом

Напомним, ранее французская общественная телекомпания France Télévisions попала в аналогичный скандал. В видеосюжете о ситуации на Донбассе на карте временно оккупированный Крым изобразили "российским".

Спикер Посольства Украины во Франции Александра Прис сообщила, что общалась с редакцией телеканала и ее сотрудники принесли извинения, а также заверили, что такая ситуация больше не повторится.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение коллектива OBOZREVATEL