УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ уточнили, на каком основании СНБО ввел новые санкции

В СБУ уточнили, на каком основании СНБО ввел новые санкции

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял санкции против ряда лиц, опираясь в том числе на данные Службы безопасности Украины (СБУ).

Речь идет о материалах, касающихся расследования незаконных поставок угля из оккупированного Донбасса в Украину и Россию. Об этом заявил председатель СБУ Иван Баканов, сообщили на сайте ведомства.

"Сегодня Служба безопасности проводит следственные действия, чтобы задокументировать весь противоправный механизм поставки угля с временно оккупированной территории в РФ и Украине. Таким образом, мы получим подтверждение финансирования террористической деятельности "ЛНР". И как результат – основу для сообщения подозрения представителям компании", – отметил глава СБУ.

Кроме того, Баканов сообщил СНБО о других направлениях борьбы в условиях гибридной войны. В частности, для обеспечения защиты государственной безопасности СБУ порекомендовала расширить санкции против владельцев авиакомпаний, осуществлявших полеты в Российскую Федерацию, добавив в перечень еще пять компаний.

"Бенефициары молдавской авиакомпании JET4U SRL и португальской JET4U LDA принимают срочные юридические меры, чтобы обойти наложенные на них ограничения. В частности, пытаются изменить обслуживающие компании – то есть вводят других юрлиц", – пояснили в СБУ.

Напомним, в пятницу, 19 февраля, в помещении Офиса президента состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное угрозам национальной безопасности.

Как сообщал OBOZREVATEL :