УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ заявили о риске эскалации на Донбассе и угрозе от НАТО: Песков отметил, что Путин принимает меры

2 минуты
43,1 т.
В РФ заявили о риске эскалации на Донбассе и угрозе от НАТО: Песков отметил, что Путин принимает меры

В Кремле заявили, что украинская власть якобы концентрирует военнослужащих и технику на линии соприкосновения на Донбассе. Страна-агрессор считает, что Украина таким образом якобы ведет подготовку к наступательным действиям.

Также в Москве рассказали, что президент РФ Владимир Путин принимает соответствующие меры. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сообщает издание ТАСС.

По словам Пескова, угроза провокаций на Донбассе сейчас выше, чем ранее, поэтому страны НАТО должны призывать украинскую власть отказаться от якобы силового урегулирования конфликта.

"Мы в данном случае хотели бы, чтобы в своих многочисленных заявлениях страны НАТО все-таки каждый раз призывали Киев даже не помышлять о возможности силового урегулирования в Украине", – сказал Песков пропагандистским СМИ.

Кроме того президентский пресс-секретарь добавил, что увеличение контингента НАТО в Восточной Европе якобы усиливает напряженность в сфере безопасности. Песков подчеркнул, что действия НАТО не могут игнорироваться российскими военными. Также он отметил, что президент Путин примет меры для обеспечения безопасности России.

"Он (Путин. – Ред.) принимает необходимые меры для того, чтобы наша с вами безопасность была обеспечена, и для того, чтобы наши интересы были обеспечены", – сказал Песков РосСМИ.

Ранее сообщалось, что союзники по НАТО переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания НАТО в Восточной Европе. Таким образом Альянс усиливает сдерживание и оборону союзников, поскольку Российская Федерация продолжает наращивать свое военное присутствие у границ Украины.

Напомним, новые спутниковые снимки зафиксировали концентрацию войск Российской Федерации вблизи границы с Украиной. Полигоны, на которых заметили российскую военную технику, находятся близко к границе – от 30 до 13 километров.

Как сообщал OBOZREVATEL, НАТО в ближайшее время направит России письменные предложения относительно "гарантий безопасности". Документ отразит готовность Альянса к продолжению переговоров по вопросам контроля над вооружениями и мер повышения транспарентности.

Обращение команды OBOZREVATEL