УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России анонсировали переговоры с США после праздников и обвинили Запад в желании войны в Украине

2 минуты
16,1 т.
В России анонсировали переговоры с США после праздников и обвинили Запад в желании войны в Украине

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил, что переговоры РФ со США по поводу "гарантий безопасности" начнутся сразу после новогодних каникул. Кроме того, он обвинил страны Запада в том, что это именно они якобы хотят спровоцировать войну в Украине.

По его словам, это нужно для того, чтобы потом обвинить во всем Россию и ввести против нее новые санкции. Об этом министр рассказал в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, которое было опубликовано на его YouTube-канале (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Лавров заявил, что для Москвы недопустимо, чтобы Вашингтон затягивал сроки переговоров, однако добавил, что они "не выдвигают никаких ультиматумов".

"Главное, это, как сказал президент, чтобы не было болтовни, чтобы не замотали наши предложения в бесконечной дискуссии, чем Запад славится, и чем он умеет заниматься, а чтобы был результат всех этих дипломатических усилий", – сказал глава МИД.

Он проинформировал, что в диалоге со стороны и РФ, и США будут участвовать дипломаты и военные.

Лавров дал интервью Соловьеву.

После этого Лавров перешел к обвинениям в адрес стран Запада в "подпитке милитаристских настроений" и не исключил, что они хотят устроить в Украине "маленькую войнушку".

Он заявил, что НАТО с США "накачивают нашу страну вооружениями" и "бахвалятся этим". Глава МИД РФ привел слова о том, что с 2014 года Украине уже поставили боеприпасов, оружия и ударных систем на 2,5 млрд долларов.

Лавров также упомянул противотанковые ракетные системы Javelin, которые США передали Украине в октябре.

Напомним, что в России заявили, что она не готовит военной операции против Украины. Это НАТО якобы активно осваивает территории соседней страны, приближаясь к границам РФ.

Добавим: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решил созвать Совет Североатлантический альянс-Россия 12 января 2022 года. Москва еще не дала окончательный ответ, но с ней ведутся переговоры насчет сроков и формата встречи.

Как сообщал OBOZREVATEL: