УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии заявили, что готовы оказать Украине военную помощь в случае агрессии России

2 минуты
17,3 т.
В Латвии заявили, что готовы оказать Украине военную помощь в случае агрессии России

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что все страны Балтии готовы оказать военную поддержку Украине в случае вторжения Российской Федерации. При этом глава оборонного ведомства подчеркнул, что латвийские военнослужащие не будут направлены в зону непосредственного конфликта.

По словам министра, хотя вероятное вторжение напрямую не затронет Балтийский регион, необходимо быть готовым к гибридным атакам России на Латвию. Об этом сообщает издание Sargs.

Пабрикс отметил, что оборонно-промышленный комплекс не собирается рисковать, просто надеясь на удачу, а всегда готовится к худшему сценарию.

"Это очень сложное время для переговоров между НАТО и США, с одной стороны, и Россией с другой. Что заставляет меня быть осторожным: когда слушаешь риторику Путина, возникает вопрос, откажутся ли они тогда от всего, о чем говорили. Если министр обороны России позволяет нам говорить, что на Донбассе или где-то еще в Украине есть наемники США и, возможно, химическое оружие, то от таких заявлений можно отступить. Мы не собираемся рисковать, но готовы к худшему", – подчеркивает министр.

При этом министр добавил, что Латвия уже сталкивается с различными гибридными операциями и провокациями на государственной границе с Беларусью. Следовательно, в случае эскалации отношений между Россией и Украиной не исключено, что уровень гибридных угроз в Латвии возрастет.

Министр также заявляет, что если Россия решит атаковать Украину, сценарий 2014 года не повторится, потому что украинская армия гораздо лучше подготовлена, в украинском обществе много патриотов, которые хотят защитить свою страну.

"Что касается стран Балтии и Европы, то украинцы сейчас защищают наши интересы. Украина имеет право на независимость, право выбирать свое будущее и свой образ жизни. Насколько это возможно, мы готовы поддержать народ и государство Украина как невоенными средствами, так и, при необходимости, военной помощью, исключая, конечно, отправку наших солдат в Украину", – сказал Пабрикс.

Как сообщал OBOZREVATEL, руководители британской разведки предупредили министров о якобы очень реальной возможности вторжения России на территорию Украины в канун Рождества, 25 декабря. Там подчеркнули, что силы РФ состоят из сосредоточенных на границе 100 тысяч наземных войск, танков, ударных вертолетов, артиллерийских и зенитных полков.

Напомним, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркнул, что сейчас одних заявлений о сдерживании агрессии РФ против Украины недостаточно. В сложившейся ситуации можно надеяться на лучшее, но готовиться стоит к худшему.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что Украина готова к отпору стране-агрессору России в случае новой атаки. По его словам, оружия у Вооруженных сил хватит.