УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Берлине встретилась "нормандская четверка": все подробности

17,0 т.
В Берлине встретилась 'нормандская четверка': все подробности

В Берлине 11 июня прошла встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки".

"В Берлине стартовали Нормандские переговоры", - написал посол Украины в Федеративной Республике Германия Андрей Мельник в Twitter.

В переговорах участвовали главы внешнеполитических ведомств Украины Павел Климкин, Германии - Гайко Маас, Франции – Жан-Ив Ле Дриан и России - Сергей Лавров.

В Берлине встретилась "нормандская четверка": все подробности

По данным пресс-службы МИД Украины, на встрече обсуждался вопрос прекращения огня на востоке Украины.

Читайте: Нормандские переговоры без Путина: международник указала на показательный момент

"В повестке дня заседания - обсуждение состояния выполнения Минских договоренностей, в частности немедленное достижение прекращения огня и деэскалация. Важной темой в этой связи станет обсуждение размещения на Донбассе миротворцев ООН", - сказано в сообщении.

В Берлине встретилась "нормандская четверка": все подробности

Также, в ходе переговоров был поднят вопрос освобождения политзаключенных и заложников, незаконно удерживаемых в России и на оккупированных ею территориях.

"Мирный процесс в Украине требует нового толчка: министры иностранных дел из России, Украины, Франции и Германии сейчас встречаются в Берлине. Первая встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" за более чем год", - сказано в Twitter МИД Германии.

Также, до встречи министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявлял, что Минский процесс надо ускорить, поскольку записи в соглашениях не выполняются. Об этом сообщает Укринформ. Кроме того, он вспомнил о недавнем визите на Донбасс, где люди спрашивали, когда наконец наступит мир.

"И я не мог дать им удовлетворительного ответа", - признал дипломат.

В Берлине встретилась "нормандская четверка": все подробности

Как сообщает Deutsche Welle, для Мааса это первая встреча в таком формате. Он отметил за несколько минут до начала, что конфликт на Донбассе длится уже более четырех лет. Погибли свыше 10 тысяч человек, сотни тысяч людей изгнаны из родных городов.

"Приходится констатировать, что минские договоренности не соблюдаются, только в этом году были тысячи нарушений режима прекращения огня", – отметил он.

Касательно миротворческой миссии на Донбассе – это было первое обсуждение в "нормандском формате".

В Берлине встретилась "нормандская четверка": все подробности

"Представления на этот счет сильно расходятся. Вот об этом мы и хотим сегодня начать говорить", – сказал перед началом Маас.

пройшлав плену у террористов. Они начали пикет здания, в котором проходят переговоры.

В Берлине встретилась "нормандская четверка": все подробности

Женщины требуют от политиков прояснить ситуацию относительно судьбы сыновей. Акция стартовала на подъезде к вилле "Борзиг", куда съехались главы МИД.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Климкину поднять вопрос политзаключенных в России и оккупированном Крыму.