УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси открыли уголовное дело на Арестовича: он метко отреагировал

2 минуты
42,6 т.
Алексей Арестович

Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело в отношении советника главы Офиса президента Алексея Арестовича. Его заподозрили в подстрекательству к терроризму и диверсиям.

Соответствующее сообщение появилось в Telegram-канале ведомства (официальный сайт на данный момент недоступен). В Генпрокуратуре считают, что в одном из своих видеороликов Арестович призывал к "совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

Сообщение Генпрокуратуры Беларуси

В Генпрокуратуре страны, которая является союзником России, также добавили, что дело передано в Следственный комитет.

На это уже отреагировал и сам "подозреваемый". Алексей Арестович на своей странице в Facebook заявил, что его призывы абсолютно законны с точки зрения международного права.

"Я сказал – "только те пути, по которым движутся российские войска". И прямо добавил – не трогайте остальные. Это призыв к акту войны, а не к терроризму", – отметил советник.

Он также "разложил по полочкам" пособничество РБ в войне против Украины: "А между прочим, Беларусь участвует в военной агрессии против Украины, предоставляя свою территорию, военную и гражданскую инфраструктуру российским войскам, совершающим многочисленные преступления против Украины, а со вчерашнего дня, по квалификации Международного суда ООН – геноцид украинского народа. Таким образом, мои призывы абсолютно законны с точки зрения международного права. А вот ваше соучастие в геноциде - нет. Причем, "нет" без срока давности и амнистии, гаврики".

Также Алексей Арестович посоветовал задуматься, какие последствия будут для Беларуси из-за ее действий.

"Подумайте, чем путинская авантюра закончится лично для вас, после того, как Путин окончательно проиграет. И для режима, который вы взялись представлять, насилуя собственный народ. Сегодня и Совет Европы приостановил свои контакты с Минском. Прикиньте – куда дует ветер", – отметил советник главы Офиса президента.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 марта в Совете Европы заявили о ряде решений по разрыву связей с Беларусью. Депутаты сообщили о своем осуждении активного участия РБ в агрессии Российской Федерации против Украины.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!