УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Совете Европы заявили о ряде решений по разрыву связей с Беларусью

2 минуты
4,6 т.
В Совете Европы заявили о ряде решений по разрыву связей с Беларусью

В Совете Европы заявили о ряде решений по разрыву связей с Беларусью. Депутаты заявили о своем осуждении активного участия Беларуси в агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Совета. В частности, было решено приостановить право Беларуси участвовать в качестве наблюдателя или в любом другом качестве в заседаниях и мероприятиях Комитета Министров, Конгресса местных и региональных властей или в любых его вспомогательных органах или органах.

Также приостановлено право представительства Беларуси в Европейской фармакопее (в качестве наблюдателя) и в Расширенном частичном соглашении по спорту (EPAS).

Приостановлено право и представительства Беларуси в Группе государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО), за исключением случаев, когда ГРЕКО осуществляет свои функции в соответствии с Конвенцией о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, Конвенцией об уголовной ответственности за коррупцию и Дополнительным протоколом к ​​ней в отношении Беларуси.

При этом Беларусь может продолжать участвовать в пленарных заседаниях ГРЕКО только тогда, когда последняя рассматривает отчеты об оценке самой Беларуси.

Кроме того, приостановлено право Беларуси участвовать в качестве ассоциированного члена в работе Европейской комиссии за демократию.

Депутаты Совета Европы решили предложить Генеральному секретарю предпринять необходимые шаги для отзыва запроса на перерегистрацию Информационного пункта Совета Европы в Минске.

Также решено немедленно приостановить доступ в офис, расположенный в помещении Совета Европы, предоставленный Представителю Беларуси, и предложить Генеральному секретарю принять необходимые меры в этом отношении.

Совет Европы решил приостановить и любое техническое сотрудничество с Беларусью, но укрепить отношения Организации с белорусским гражданским обществом и оппозицией в изгнании, уделяя особое внимание белорусской молодежи, независимым СМИ и правозащитникам.

Как сообщал OBOZREVATEL, Комитет Совета Европы принял решение о том, чтобы немедленно исключить Российскую Федерацию из организации из-за войны в Украине. Сразу после принятого решения флаг РФ убрали с аллеи флагов у здания СЕ.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!