УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Умножили на ноль'': в Раде резко отреагировали на возвращение России в ПАСЕ

18,5 т.
''Умножили на ноль'': в Раде резко отреагировали на возвращение России в ПАСЕ

Главы МИД стран-участниц Совета Европы перечеркнули пятилетнюю работу по противодействию России своим заявлением о необходимости допустить РФ к выборам генсека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Такое мнение высказала в эфире ObozTV народный депутат Украины от БПП Светлана Залищук. По ее словам, ПАСЕ "делает шаг назад".

Депутат уточнила, что пока возвращение всех полномочий российской делегации не проголосовано Парламентской ассамблеей, они не могут вернуться.

Читайте: "Без России не будет ПАСЕ": в Госдуме сделали скандальное заявление

При этом Залищук допустила положительное для Кремля голосование в ПАСЕ, которое можно ожидать уже в июне.

"Это вполне возможно, мы видим, что большинство министров в Совете Европы проголосовали за этот механизм", – заявила нардеп.

Залищук назвала решение глав МИД стран-членов Совета Европы "огромным шагом назад с точки зрения международной коалиции для противодействия российской агрессии".

Читайте: "Риск очень большой!" Арьев указал на важный нюанс по возвращению России в ПАСЕ

Депутат напомнила, что в ПАСЕ было одобрено около 20 резолюций относительно России, "где была четкая привязка к Минским соглашениям".

"И сегодняшняя позиция, что Минские соглашения не имеют ничего общего с резолюциями в ПАСЕ, является абсолютным абсурдом… Была позиция Министерства иностранных дел. Министр отмечает, что немцы, голландцы, французы, которые поддерживают такие изменения в Совете Европы, голосовали за эти резолюции. Сотни их депутатов, которые являются участниками Парламентской ассамблеи, проголосовали за эти резолюции, а сегодня им министры говорят – все эти 20 документов больше не имеют никакого значения. Умножили на ноль пятилетнюю работу ПАСЕ", – возмутилась она.

''Умножили на ноль'': в Раде резко отреагировали на возвращение России в ПАСЕ

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • РФ в июне 2017 года прибегла к финансовому шантажу СЕ после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляла своих делегатов на сессии Ассамблеи.

  • В апреле 2019 года Россия заявляла, что может самостоятельно покинуть Совет Европы из-за скандальной резолюции ПАСЕ, которая изначально имела целью снятие санкционного давления с РФ.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.