УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Риск очень большой!" Арьев указал на важный нюанс по возвращению России в ПАСЕ

11,0 т.
'Риск очень большой!' Арьев указал на важный нюанс по возвращению России в ПАСЕ

Совет Европы окончательно не вернул Российскую Федерацию в Парламентскую Ассамблею СЕ, однако дал сигнал для такого решения.

Об этом заявил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев в Facebook, комментируя решение комитета министров СЕ.

"Ситуация в Совете Европы является паскудной. Но Россию в ПАСЕ еще не вернули. Должен немного уточнить. Это невозможно сделать без внесения изменений в регламент ПАСЕ. Решение принимает только ПАСЕ, а не Комитет министров. Правительственная составляющая не решает парламентскую", - написал он.

При этом Арьев подчеркнул, что 17 мая в Хельсинки большинство министров иностранных дел членов Совета Европы дали соответствующий сигнал ПАСЕ.

"Риск очень большой!" Арьев указал на важный нюанс по возвращению России в ПАСЕ

"Далее два решения: на регламентном комитете ассамблеи 3 июня и голосование на сессии 25 июня. Риск безусловного возвращения России велик. Очень большой. Украинская позиция ослаблена и ситуацией в ВР (неважно, роспуск или без коалиции - все плохо), и полным отсутствием позиции новоизбранного президента, который на момент голосования уже получит свою булаву. Те, кто продвигает возвращения РФ в ПАСЕ опираются именно на это - все еще нам 5 лет удавалось эффективно держать позиции", - пояснил он.

Читайте: "Готова отдать долг": названа миллионная "плата" за возвращение России в ПАСЕ

Также Арьев назвал последствия такого решения: начало разворота санкций против России и существенный подрыв доверия к ключевой организации, которая 70 лет назад была основана для защиты демократии, прав человека и верховенства права.

"Но будем бороться до конца. Мы выстоим, даже если в Совете Европы бетон европейских ценностей начнет разваливаться", - заключил он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • РФ в июне 2017 года прибегла к финансовому шантажу СЕ после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляла своих делегатов на сессии Ассамблеи.

  • Ранее Россия заявляла, что может самостоятельно покинуть Совет Европы из-за скандальной резолюции ПАСЕ, принятой 10 апреля.

  • При этом ПАСЕ отказалась изменить процедуру применения санкций, что позволило бы России вернуться в ее состав.