УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию вернут в Совет Европы? ПАСЕ приняла резолюцию

67,0 т.
Россию вернут в Совет Европы? ПАСЕ приняла резолюцию

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, призывающую Россию сформировать свою делегацию и заплатить взнос в бюджет СЕ.

Об этом передает "РИА Новости", отмечая, что подобное решение было согласовано "впервые с момента кризиса в отношениях".

Резолюцию "О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы", которая изначально имела целью снятие санкционного давления из РФ, приняли без "ключевых опасных норм", пишет УП.

Всего проголосовал 151 парламентарий, из них 105 – за резолюцию, 30 – против и 16 – воздержались.

Читайте: "Это не зрада, а провал": дипломат из-за России жестко высказался о работе украинцев в ПАСЕ

Россию вернут в Совет Европы? ПАСЕ приняла резолюцию

Доклад и проект этого решения готовил пророссийский депутат от Нидерландов Тинни Кокс.

В России отреагировали на принятие документа, поставив ПАСЕ дерзкое условие и заявив, что "услышали призыв".

Отметим: в проекте принятой резолюции указывается, что ПАСЕ "призывает Российскую Федерацию в соответствии с ее уставными обязательствами назначить делегацию в Ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет Организации, невыполнение которой может привести к приостановке ее прав на представительства в обоих уставных органах, если Комитет министров (иностранных дел – уставной орган СЕ) решит применить статью 9 Устава".

"ПАСЕ призывает к активному диалогу между всеми заинтересованными сторонами, с тем чтобы сохранить общеевропейскую миссию Совета Европы и избежать ситуации, в которой крупнейшее государство-член будет вынуждено решить покинуть Организацию со всеми геополитическими последствиями", – сказано в тексте.

Читайте: Россия атакует в ПАСЕ: Германия выступила против санкций, а Украина портит планы Путина

Кроме того, изначально проект предлагал новый сложный механизм введения санкций и отмену существующего.

Однако в принятом документе говорится о том, что новая громоздкая процедура будет создана в дополнение к действующей, а нынешнее право ПАСЕ самостоятельно налагать санкции на РФ остается без изменений.

Дополнительную санкционную процедуру можно будет применять для введения жестких ограничений против государства-члена СЕ, включая рекомендации о выходе этого государства из Совета Европы. В решение подчеркивается, что оно вызвано ситуацией, которую создала Россия после аннексии Крыма и нападения на Донбасс, поэтому эта процедура может быть введена также против РФ.

Читайте: "Это привело к войне в Украине!" Портников предупредил ПАСЕ об опасности

При этом внефракционный украинский депутат Борислав Береза отметил, что Россия "и дальше будет искать возможности вернуться в зал ПАСЕ без выполнения резолюций".

Он подчеркнул, что для этого россияне будут использовать весь свой инструментарий, в том числе финансовый шантаж, ложь и манипуляции.

"Сегодняшний доклад нидерландца Тинни Кокса не возвращает делегацию РФ в ПАСЕ и не снимает с них санкции, но закладывает механизмы, которые могут быть использованы в будущем при определенных обстоятельствах", – написал Береза на странице в Facebook.

Он добавил: "Следующим шагом, который попытаются сделать наши оппоненты, будет согласие Комитета министров Совета Европы на эту реформу. А там нет консенсуса".

Зал заседаний ПАСЕ в Страсбурге

"ПАСЕ проголосовала за резолюцию, которую хотела Россия и ее друзья. Но в нее включили критически важную правку, которую хотела Украина и ее друзья. Совет Европы расшатывает", – прокомментировал ситуацию постоянный представитель Украины в СЕ Дмитрий Кулеба.

"Самое интересное слушать европейских коллег, которые искренне убеждают, что они за Украину, но Россию надо возвращать", – добавил он.

Напомним, что Россия была лишена права голоса в ПАСЕ еще в 2014 году, сразу после аннексии Крыма.

Как писал OBOZREVATEL, ранее ПАСЕ отказалась изменить процедуру применения санкций, что позволило бы России вернуться в ее состав.