УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украины не будет на карте? Футуролог дал пугающий прогноз

81,3 т.
Украины не будет на карте? Футуролог дал пугающий прогноз

Для Украины в ближайшие десятилетия повторение ошибок прошлого может закончиться потерей государственности.

Об этом заявил в эфире ObozTV футуролог Алексей Толкачев, комментируя празднование 27-й годовщины независимости Украины.

"Если у нас будущее будет линейным продолжением прошлого, если будущие 27 лет мы будем жить так же, как 27 предыдущих лет, если мы будем развиваться такими темпами, как до сих пор развивались, то я боюсь, что Украины на карте не будет вообще", - подчеркнул эксперт.

По мнению Толкачева, последние 27 лет для Украины – это "бесчисленное число утраченных шансов, утраченные потенциалы".

Читайте: "Хотели успеть до сентября": как Украина была в шаге от освобождения Донбасса

"После революции мы начали менять страну, но, по моему мнению, мы ее меняем не в том направлении, каком нужно, чтобы через 27 лет чувствовать себя не лузерами, а лидерами будущего мира. Сегодня мы пытаемся реформами и национальным пробуждением догнать западные страны в том состоянии, в котором они были 15-20 лет назад. Для того, чтобы попасть в будущее, нам необходимо мечтать и мыслить категориями будущего", - подчеркнул он.

"Мы должны вместо мизерных пенсионных реформ думать о введении безусловного основного дохода – явлении, о котором сейчас только задумываются на Западе; о строительстве абсолютно новых транспортных средств; о новой энергетике. Нам надо в какой-то момент перестать латать старое и начать строить совсем новое. И тогда мы начнем строить Украину будущего", - объяснил футуролог.

Читайте: Когда Украина окончательно "уйдет" на Запад: прогноз историка

Толкачев выразил уверенность, что Украине еще предстоит "пройти некоторые социальные и экономические потрясения для переосмысления, кто мы есть, куда мы идем и какими темпами должны двигаться".

Лишь тогда, по словам эксперта, украинцам можно будет надеяться на "экономическое и социальное чудо" и "очень стремительный уровень развития страны".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее известный блогер и историк Юрий Гудыменко назвал самую успешную реформу Украины.