УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинцы – меньшинство": нардеп пожаловался на "языковые ущемления" в эфире телеканала террористов "ДНР"

72,3 т.
Антон Киссе

Бывший регионал, а ныне внефракционный народный депутат Украины Антон Киссе выступил в эфире подконтрольного террористам "ДНР" телеканала News Front, где активно критиковал вступивший в силу 28 сентября закон "Об образовании".

Так, глава Ассоциации болгар в Украине Киссе начал сетовать на то, что нацменьшинства теперь не смогут "изучать гарантировано свой родной язык".

По мнению нардепа, из-за "языковых положений закона" выпускники школ будут "полуподготовленными кадрами".

Читайте: "Чрезвычайно опасный закон": Бойко выступил против реформы образования

Помимо этого, Киссе пожаловался, что ему очень сложно вести дискуссии на украинском и ему приходится переходить на русский или же болгарский.

Также он рассказал, что в его округе, по которому он избирался в Одесской области, украинцы, несмотря на то, что они являются титульной нацией, составляют меньшинство. В то же время, нардеп уверяет, что большинство там составляют болгары, молдаване, гагаузы и россияне.

Читайте: Когда желание учить украинский отпадает: Попович высказался о реформе образования

Отметим, что Киссе был наряду с другими нардепами одним из авторов обращения к президенту Петру Порошенко с просьбой ветировать данный закон об образовании.

Также стоит добавить, что в свое время нардеп голосовал за диктаторские законы 16 января и был подписантом обращения нардепов к Сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию "геноцидом".

Читайте: "Оппозиционный блок" раскритиковал принятие закона "Об образовании"

Как сообщал "Обозреватель", в эфире программы "Свобода слова" на ICTV министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что знание государственного языка в стране является одним из ключевых "вопросов национальной безопасности". 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "Об образовании", повышающий роль украинского языка в образовательном процессе.