УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа образования: Порошенко подписал резонансный закон

53,4 т.
Реформа образования: Порошенко подписал резонансный закон

Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал Закон Украины "Об образовании", повышающий роль украинского языка в образовательном процессе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, принятие этого закона направлено на глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда, обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

"Это - одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной", - отметил Порошенко.

Читайте: В Раде ответили на критику стран-соседей из-за реформы образования

Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине.

В то же время глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

"Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран", - отметил Порошенко.

Читайте: "Ущемление русскоязычных": в МИД России заистерили из-за украинской реформы образования

Президент также обратился к Министерству иностранных дел и Министерству образования - провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Как сообщал "Обозреватель", необходимый для проведения реформы образования закон был принят Верховной Радой 5 сентября.

Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

14 сентября главы МИД Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины, где выразили обеспокоенность из-за нового закона об образовании.

Позже Венгрия обратилась с жалобой в ООН, ОБСЕ и ЕС из-за принятия данного закона.