УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Украинский газ когда-то грел ту Россию, которая сегодня нас убивает

Украинский газ когда-то грел ту Россию, которая сегодня нас убивает

Не смогла пройти мимо.

19 августа 1939 года был подписан коммерческий договор между Москвой и Германией о поставках немцам зерна, руды, никеля, цинка, была дана скидка на транзит товаров для Германии по Транссибирской магистрали.

А 1 сентября Германия напала на Польшу. 17 сентября на Польшу напал СССР.

Я плохой историк. Вернее, не историк вообще. Но я тот человек, который готов задавать вопросы:

1. "Нам не стоит бояться британской блокады. Восток поставит нам зерно, скот, уголь, свинец, цинк. Все немецкие грузовые суда в направлении портов Германии были направлены в советский порт Мурманск. 8 сентября советская сторона согласилась передать груз по железной дороге в порту Ленинграда. В то же время Советский Союз отказался разрешить польский транзит через свою территорию, с ссылкой на угрозу быть втянутыми в войну." (citifox ру)

Как можно пытаться отвертеться от соучастия во второй мировой - россиянам отвертеться - если своим коммерческим договором они спонсировали немецкую армию? Ту армию, которая была создана для нападения?

2. В России настолько низкое качество разведки? Ну, если рассматривать версию, что они там не знали, для чего Германии зерно и нефть? Получается, или хваленой разведки у россиян никогда не было - или без "или".

Наверное, довольно восхвалять чей-то блеф про непобедимую и великую, и на этой базе унижать армию страны, которая защищается. Вся основа унижения ВСУ по сравнению с российской армией - это гребаный блеф, усиленно впихиваемый нам кадровыми российскими пропагандистами.

Недавно прочитала чей-то пост про Латвию. Запомнилось упоминание о том, что официантка в кафе хвасталась украинским туристам, что она русская. А мне подумалось, что девушка сама не знает причин, по которым она этим фактом может хвастаться. По сути, это внушение. И самовнушение.

3. Главный вопрос: ЧЬЕ зерно в 1939-м россияне продали Германии? Чьи ресурсы в 1939-м россияне обязались поставить фашистам?

Здесь на первое место выходит как раз Украина. Зерно-то - наше. Москва украинскими ресурсами помогала немцам готовиться к войне, украинскими же ресурсами в этой войне от немцев отбивалась. Украинскими ресурсами после войны восстанавливалась. Украинскими ресурсами пользовалась в соревнованиях с США - в гонках вооружений и прочих забегах на дистанции. Украинскими ресурсами она пользуется сегодня, забрав восстановленный украинцами Крым.

В 50-60-х годах газ в Россию поставлялся из украинских месторождений. Месторождения Дашава (Львов), Шебелинка (Харьков) - мы грели ту Россию, которая сегодня нас убивает. Они, конечно, считают, что что-то взамен для нас существенное сделали - но по факту голодом заморили, в войну втянули, нацию чуть не угробили, обязательства не выполнили. СССР не дал Украине НИЧЕГО такого, что превысило бы по значимости (положительной) все их преступления на нашей земле.

Ну, и так далее.

Я не знала, что способна на такие эмоции по отношению к какой-то стране (за которыми зорко следят админы Фейсбука и которые почему-то не разрешено показывать здесь украинцам) - до определенного момента своей жизни. Невозможно не осознавать масштаб лицемерия, невероятной наглости и чудовищной подлости по отношению к Украине. Ну, а если кому-то удобнее начать другой отсчет украинско-российских отношений, закрыв глаза на прошлое и факты - то стоит понимать, что прибьет вас к тому же берегу, от которого отталкивались.

Потому что ударивший в спину однажды - ударит снова. В украинскую спину.

_______________________________________________________________________

Про мою книгу "Сині грози" прочитати можна тут.

Замовити тут.

Або в мене в ФБ. Дякую.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...