УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Український газ колись грів ту Росію, яка сьогодні нас вбиває

Український газ колись грів ту Росію, яка сьогодні нас вбиває

Не смогла пройти мимо.

19 августа 1939 года был подписан коммерческий договор между Москвой и Германией о поставках немцам зерна, руды, никеля, цинка, была дана скидка на транзит товаров для Германии по Транссибирской магистрали.

А 1 сентября Германия напала на Польшу. 17 сентября на Польшу напал СССР.

Я плохой историк. Вернее, не историк вообще. Но я тот человек, который готов задавать вопросы:

1. "Нам не стоит бояться британской блокады. Восток поставит нам зерно, скот, уголь, свинец, цинк. Все немецкие грузовые суда в направлении портов Германии были направлены в советский порт Мурманск. 8 сентября советская сторона согласилась передать груз по железной дороге в порту Ленинграда. В то же время Советский Союз отказался разрешить польский транзит через свою территорию, с ссылкой на угрозу быть втянутыми в войну." (citifox ру)

Как можно пытаться отвертеться от соучастия во второй мировой - россиянам отвертеться - если своим коммерческим договором они спонсировали немецкую армию? Ту армию, которая была создана для нападения?

2. В России настолько низкое качество разведки? Ну, если рассматривать версию, что они там не знали, для чего Германии зерно и нефть? Получается, или хваленой разведки у россиян никогда не было - или без "или".

Наверное, довольно восхвалять чей-то блеф про непобедимую и великую, и на этой базе унижать армию страны, которая защищается. Вся основа унижения ВСУ по сравнению с российской армией - это гребаный блеф, усиленно впихиваемый нам кадровыми российскими пропагандистами.

Недавно прочитала чей-то пост про Латвию. Запомнилось упоминание о том, что официантка в кафе хвасталась украинским туристам, что она русская. А мне подумалось, что девушка сама не знает причин, по которым она этим фактом может хвастаться. По сути, это внушение. И самовнушение.

3. Главный вопрос: ЧЬЕ зерно в 1939-м россияне продали Германии? Чьи ресурсы в 1939-м россияне обязались поставить фашистам?

Здесь на первое место выходит как раз Украина. Зерно-то - наше. Москва украинскими ресурсами помогала немцам готовиться к войне, украинскими же ресурсами в этой войне от немцев отбивалась. Украинскими ресурсами после войны восстанавливалась. Украинскими ресурсами пользовалась в соревнованиях с США - в гонках вооружений и прочих забегах на дистанции. Украинскими ресурсами она пользуется сегодня, забрав восстановленный украинцами Крым.

В 50-60-х годах газ в Россию поставлялся из украинских месторождений. Месторождения Дашава (Львов), Шебелинка (Харьков) - мы грели ту Россию, которая сегодня нас убивает. Они, конечно, считают, что что-то взамен для нас существенное сделали - но по факту голодом заморили, в войну втянули, нацию чуть не угробили, обязательства не выполнили. СССР не дал Украине НИЧЕГО такого, что превысило бы по значимости (положительной) все их преступления на нашей земле.

Ну, и так далее.

Я не знала, что способна на такие эмоции по отношению к какой-то стране (за которыми зорко следят админы Фейсбука и которые почему-то не разрешено показывать здесь украинцам) - до определенного момента своей жизни. Невозможно не осознавать масштаб лицемерия, невероятной наглости и чудовищной подлости по отношению к Украине. Ну, а если кому-то удобнее начать другой отсчет украинско-российских отношений, закрыв глаза на прошлое и факты - то стоит понимать, что прибьет вас к тому же берегу, от которого отталкивались.

Потому что ударивший в спину однажды - ударит снова. В украинскую спину.

Про мою книгу "Сині грози" прочитати можна тут.

Замовити тут.

Або в мене в ФБ. Дякую.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...