Украина закупила у Литвы вооружение, которое поможет бороться с российскими БПЛА на Донбассе

Украина закупила вооружение, необходимое для борьбы с российскими беспилотниками

Украина закупила у Литвы вооружение, необходимое для борьбы с российскими беспилотниками в зоне проведения Операции Обьединенных сил. Они были приобретены через систему NSPA, которая является "натовским" вариантом Amazon.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников в эфире программы "Право на владу" на "1+1". По его словам, первые 10 антидроновых ружей наша страна получит уже в этом месяце (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Украина закупила антидроновые ружья

"Мы заплатили деньги, прошли все проверки для того, чтобы приобрести определенные нужные нам вещи через NSPA у НАТО", – отметил Резников.

Министр также подчеркнул, что на данный момент серьезно изучает систему закупок и ведет консультации с профильным парламентским комитетом по этой теме.

При этом чиновник анонсировал создание двух аналогичных агентств при Министерстве обороны: одно из них будет заниматься тыловыми вопросами, закупками, логистикой, другое – тем, что касается вооружения. Это произойдет "в ближайшее время".

Также Резников заявил, что Украина получила от международных партнеров сигналы о поддержке обороны. На данный момент ВСУ имеют определенные приоритеты в потребностях, в частности системы ПРО и ПВО, а также заинтересованы в "киберпространстве и киберзащите, море и радиоэлектронной борьбе", которые необходимы для защиты критической инфраструктуры, АЭС, аэродромов.

Як повідомляв OBOZREVATEL:

  • ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина имеет полное право на получение военных технологий и оружия. Ключевыми текущими потребностями нашего государства в оборонной сфере являются системы противоракетной и противовоздушной защиты.

  • Ведущим партнером Украины, помогающим усиливать нашу армию, остаются США. Помощь охватывает поставки оружия, военной техники и оборудования.