УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Украина - стратегическая ценность'': экс-генсек НАТО раскусил план России

6,3 т.
''Украина - стратегическая ценность'': экс-генсек НАТО раскусил план России

Россия хочет подорвать доверие к демократическим процессам во время президентской и парламентской кампаний в Украине.

Об этом заявил руководитель TCEI (Трансатлантическая комиссия по честным выборам), бывший генеральный секретарь НАТО и внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен в интервью "Апострофу", комментируя создание рабочей группы по украинским выборам.

"Единственный путь обеспечить выживание свободы и демократии – убедиться в том, что люди действительно имеют свободу выбора, они выбирают свое правительство на свободных и честных выборах. Именно по этой причине Россия осознает: чтобы дестабилизировать наши общества, надо подорвать надежность и доверие к нашим демократическим институтам и процессам", - подчеркнул он.

''Украина - стратегическая ценность'': экс-генсек НАТО раскусил план России

По словам Рассмуссена, для россиян это новый изощренный способ бороться за прогресс их идей.

Читайте: Перенос выборов президента Украины: в ЦИК дали четкий ответ

"Со своей западной точки зрения, я считаю, что Украина – это стратегическая ценность. Поэтому мы должны обеспечить здесь дальнейший прогресс в реформах и поддержать Украину, ориентированную на Запад. Конечно, это тоже играет роль", - добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко озвучил два возможных сценария будущего Украины после выборов-2019.