УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два сценария будущего Украины: озвучен прогноз на выборы-2019

Два сценария будущего Украины: озвучен прогноз на выборы-2019

На выборах президента Украины 2019 года кандидатам, которые будут отстаивать откровенно пророссийскую позицию, победа не светит. Основная борьба развернется между политиками, которые будут представлять так называемые "партию мира" и "партию войны", и от ее результатов будет зависеть будущее Украины.

Такой прогноз озвучил в эфире ObozTV заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко. По мнению эксперта, любой победитель выборов будет позиционировать себя как проукраинский кандидат.

"Он так о себе будет заявлять. Несмотря на то, кто реально будет стоять за ним, будет говорить, что таковым является. Откровенно говоря, я не вижу сегодня возможности победы пророссийского кандидата", - отметил эксперт.

"Возможна победа или "партии войны", или "партии мира", или кандидата, который будет играть на тех или иных инициативах", - пояснил он.

Петренко дал прогноз, что ждет страну в случае победы кандидата от "партии войны": "Мы увидим усиление украинских Вооруженных Сил, сил безопасности, частичное усиление полицейского государства как такового".

Читайте: Телеканал показал фаворита на выборах президента Украины

Также он допустил перекрытие дипломатических отношений и транспортного сообщения с Россией.

В случае победы кандидата от "партии мира", по мнению эксперта, Украину ждет повторение "грузинского сценария".

"Мы продолжаем говорить, что находимся в войне. Впоследствии у нас происходит определенное затишье, а потом Украина начинает идти на уступки. То есть, начинают работать над версией: мир любой ценой, но здесь зависит от того, на какие уступки будущий президент готов уйти", - отметил Петренко.

Читайте: Выборы-2019: "Рейтинг" показал лидера по доверию среди фаворитов на начало августа

Как сообщал ObozTV, Богдан Петренко также заявил, что Россия сменила акценты в гибридной войне против Украины и теперь "не работает под маркой "русского мира". По его словам, Кремль намерен расшатывать ситуацию в Украине новыми методами.