УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перенос выборов президента Украины: в ЦИК дали четкий ответ

14,8 т.
Перенос выборов президента Украины: в ЦИК дали четкий ответ

Никаких правовых оснований для переноса следующих очередных выборов президента Украины пока нет.

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, подчеркнув, что Конституция четко определяет, что они должны состояться в последнее воскресенье марта 2019 года, передает "Укринформ".

"Никакой правовой перспективы толковать время проведения следующих очередных выборов президента Украины иначе, чем в последнее воскресенье марта 2019 года, по-моему, нет", – отметил он.

Читайте: "Новороссия" от Харькова до Одессы: раскрыт план России по выборам президента Украины

Магера подчеркнул, что норма Конституции в части определения срока проведения очередных выборов президента является четкой, понятной и оставалась неизменной.

В то же время заместитель председателя ЦИК отметил, что о возможной подготовке представления в Конституционный Суд о переносе даты президентских выборов с марта 2019 года, о чем недавно говорилось в СМИ, ему известно только понаслышке.

Также он напомнил, что президентские выборы в Украине назначает не Центризбирком, а Верховная Рада не позднее, чем за 100 дней до даты голосования.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее журналист Сергей Рахманин со ссылкой на свои источники в Администрации президента, сообщил, что по его данным, выборы якобы намерены провести не 31 марта, как это запланировано согласно Конституции, а 9 июня.

По его словам, добиться переноса выборов президент Петр Порошенко намерен через Конституционный суд.

О подготовке представления в Конституционный Суд Украины о переносе даты выборов президента также сообщал нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.