УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Темное прошлое и коррупционные скандалы: стало известно, кого Зеленский хочет назначить в МИУ

56,4 т.
Владимир Шульмейсетер

Возглавить Министерство инфраструктуры Украины при президентстве Владимира Зеленского может эксперт по транспорту и инфраструктуре Владимир Шульмейстер.

Он известен фигурированием во многих коррупционных скандалах, говорится в статье OBOZREVATEL.

Ранее Шульмейстер занимал должность руководителя сети "Фокстрот". Там он работал с ноября 2005 года, достаточно быстро продвигаясь по карьерной лестнице. До момента, когда в сентябре 2009 года его вместе с нынешним министром аграрной политики Алексеем Павленко вдруг не уволили.

Причиной увольнения, как стало известно журналистам, были миллионные недоимки по кассам за счет продаж "налево" и махинаций со страховками. В результате непогашенные кредиты надолго повисли на шее у компании, а репутация "Фокстрота" была серьезно подмочена.

Читайте: "Профессионалы взялись за дело": команда Зеленского попалась на новом проколе с обещаниями

Также Шульмейстер "отличился" разработкой схем по импорту "серого" товара в Украину без уплаты таможенных пошлин. Обналичивали и отмывали доходы от "серого импорта" Шульмейстер и Павленко через страховую компанию "Добробут і Захист" (после увольнения претендент на кресло главы МИУ присвоил ее себе) — после же деньги выводились в офшоры и тратились, в частности, на покупку недвижимости за границей.

Темное прошлое и коррупционные скандалы: стало известно, кого Зеленский хочет назначить в МИУ

Деньги "Фокстрота" Шульмейстер выводил и конвертировал через "Конверсбанк" Алексея Савченко, до этого работавшего в киевском УБОП и банке "Родовид".

До назначения первым замминистра инфраструктуры в 2014 году (на должность его якобы лоббировал Валерий Гелетей) официально нигде не работал. Но при этом, согласно декларации за 2013 год, получил доход в размере 862,92 тыс. грн и даже насобирал на банковских счетах 3,5 млн грн и обзавелся двумя земельными участками общей площадью 6 500 кв. м, а также две виллы в элитной Конча-Заспе.

Во время работы в правительстве под началом министра инфраструктуры Пивоварского Шульмейстер "преуспел" в вопросах приватизации — когда задешево продавались якобы убыточные госпредприятия. Также он лоббировал опасные для людей проекты вроде ЖК "Бельгийский городок" во Львове прямо возле железной дороги. Помимо всего, Шульмейстер фигурировал в ряде скандалов с непрозрачными кадровыми конкурсами на должности руководителей госпредприятий, вследствие чего и уволился по собственному желанию.

Читайте: ''Не его прерогатива'': у Зеленского неожиданно открестились от главного предвыборного обещания

Также одним из наиболее ярких скандалов в МИУ, в которых замешано "новое лицо Зе!Команды", является громкое назначение руководителя ГП "Ильичевский торговый порт", которое повлекло за собой судебные разбирательства и обращение коллектива предприятия в ГПУ с жалобой на превышение Шульмейстером власти и служебных полномочий.

Еще один эпизод — это коррупционный скандал с начальником управления админуслуг Александром Щипцовым, занимавшимся регистрацией маломерных суден в Государственном судновом реестре Украины, которого курировал Шульмейстер.

Третьим случаем, который бросил тень на репутацию Шульмейстера, стала попытка протолкнуть своего человека на должность главы "Укрводшлях" вопреки решению конкурсной комиссии. В придачу ко всему он попал в громкий скандал с компенсацией частным операторам портов ("Нибулон", ТИС и "Ника-Терра"), инвестировавшими вместо АМПУ собственные деньги в углубление государственной акватории.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 апреля Зеленский представил в прямом эфире программы "Право на владу" свою команду. Он показал 20 претендентов на должности.